Мария Баинова

Чем отличается активная система шумоподавления от пассивной? (наушники)

Мария Рам

В активной системе шумоподавления используются внешние микрофоны. Как правило их два. Микрофоны принимают внешний шум. Процессор вычисляет частоту и фазу шумового сигнала и выдает в наушники сигнал такого же шума, но с противоположной фазой. Внешний шум и сгенерированный шум складываются и взаимно уничтожают друг друга.
Пассивное шумоподавление - это применение разнообразных фильтров, ограничителей частот.

Как правило, активные фильтры намного эффективнее пассивных.