Дария Хакбердиева

Сталинские артели,что они из себя представляли в реальности?их структура и прочее.Выдумывать и сравнивать их с ИП глупо

Адилет Султанов

там где не было времени и средств строить большие заготовительно-перерабатывающие пр-тия, отдавали на откуп мелким артелям. Их сравнивать ни с чем не нужно. У них вся структура ничем не отличалась от штатный предприятий. и Ценник на продукцию устанавливало г-во. Такие артели были в зверпромхозе (заготовка таежных ресурсов (пушнины, золота, рыбы) . Например у нас н Амуре тов Шитиков организовал рыболовецкие артели через каждые 3-5 км от Хабаровска до Николаевска. Каждая артель носила имя Съезда. ВКП (б) а потом КПСС. состав артели от 12 до 30 человек. во многих крупных артелях были перерабатывающие мощности по изготовлению консервов. Шитиков пообещал Маленкову завалить СССР амурской рыбой, что и сделал. Потом его забрали в Москву уже при Хрущеве. Тогда же Хрущев начал реорганизауию экономики и госпредприятия перименовал в ФИРМЫ, на американский манер. но далее этого не пошла его реорганизация и его новшества обернулись развалом всего СХ страны. и артели были похерены уже к началу 70-х окончательно. летом 64-го наши повара ходили с пионерами в артель брать рыбу для еды, приносили сазанов по... 30 кг весом . 2 штук хватало на обед на второе на 500 пионеров.