Вера Малышева

К какому периоду истории российской Государственной Думы относится это высказывание? см внутри

Хотя от самой Думы, решительно никто не ожидал и не ожидает реальной пользы, но это тот клапан, который дает выход всякому темпераменту. Пусть болтают. Все равно значения мало. Страна не может прислушиваться к таким ничтожным речам ничтожных людей. Ни одной яркой личности среди Думы. Все партийные ораторы, ни одного патриота. Вместо дела - слова и слова ничтожные, лживые, с потугами на эффект, но пустые, бессодержательные и глубоко непатриотичные. Но, несмотря на все это, по-моему, Думу не следовало бы закрывать, как нельзя безнаказанно зашить ж-у человека, в виду ее смрадности. Организмы должны иметь свои выходы, как физиологические, так и государственные.
В истории хорошо известно, что ни один парламент реальной пользы никогда не приносил. Его можно назвать сдерживающим началом от произвола министров, но не более. Говорить, что это есть истинное выражение мнения всего народа - явный абсурд. Кто знаком с выборной техникой и статистикой - тот ясно видит, кто выбирает и кого. Но, повторяю, раз Дума учреждена - она должна существовать и лучше, чтоб она существовала.

Ответ и подробный материал здесь:
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Aleksey Alex

Это можно говорить и о первой думе, и о всех настоящих и будущих, в странах где нет демократии, пусть называется как угодно, президентская, парламентская, диктатура. Дело не в названии а в сути. Страна где власть прислушивается к народу, там и парламент работает, и правительство, и президент. Где избранники не путают себя со страной.

Ксю

Много букав,но посыл один и очень мутный, вонючий для избирателей - не фиг надеятся на выбранных депутатов. Эта гадость провозгшалась всегда на этом разделе такими же подобными лжедоброжелателями во все предвыборные компании и СМИ.Отбить охотку к выборам - вот цель подобных гадёнышей,а смысл один и провакационный - при меньшей явке обеспечить победу довольного меньшинства.