Александра Солдатова

можно ли забрать имущество из-за неуплаты алиментов

Муж не платил алименты в течение 8 лет. У него есть доля в комнате коммунал. квартиры. Можно ли взыскать долг по неуплаченным алиментам в счет этого имущества (если учесть, что он написал на эту долю дарственную на другого человека)

Дарья

Это теперь не его доля.

..
...я.... ....я....

Нельзя. Мало того, у него уже нет этой доли.
Статья 116 СК РФ. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов
1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

Ttytuj

уже нет - он же ей уже распорядился.. . можно попробовать успеть "заморозить" деньги на счёте, если он там их хранит

Н*
Наталья *******

нет нельзя

Makc Pocha

Имущество может описать судебный пристав по решению суда.
Но доля в коммуналке ему не принадлежит больше, после подписания дарственной.

Григорий Крюков

Имеют право арестовать имущество, т. е. сделать обременение на отчуждение квартиры. Но в Вашем случае нет, т. к. коммунальная квартира, если бы у него была доля в собственности то можно

Александр Березин

Имущество арестовать можно, но не то, которое хочется Вам.

J*
Julia ******

Как-то у Вас странно всё. 8 лет не платил алименты. Почему? Судебный
пристав не работал? За злостную неуплату алиментов положена уголовная
ответственность по ст. 157 УК РФ. И задолженность накопилась, мне даже
сумму трудно представить. В данном случае возможно наложение ареста на
имущество, которое должен сделать судебный пристав, если у него на руках
имеется исполнительный лист. кроме того, можно признать данную сделку
как мнимую, совершенную с целью ухода от уплаты алиментов. Как это
сделать, вы сами можете узнать у адвокатов.

Катя Соловова

Единственное жилье в любом случае не отберут. А тут это уже не его имущество

Руфат Гулиев

В СК РФ все написано