Лю
Людмила

Как бороться со страхом у дочери? У нее боязнь кукол.

Дочери около 3 лет. Если кто-то дарит ей куклу, то она кричит: "Боюсь, боюсь! " вплоть до истерики и приходится эту куклу прятать от нее.

Светлана Селиванова

сходите к психиатору

Гульнара

К детскому психологу надо, как минимум. Если Вы верите, сходите в церковь, ребенка причастите - вреда не принесет.
А вот конкретно по страху - что-то резко ее напугало однажды видимо в кукле. Попробуйте начать с далеких рассказов о них, постепенно переходя к показу на картинках и рассказу про них через недельку-другую. Все время говорите спокойным голосом даже если она заплачет, уберете раздражитель и продолжайте тем же тоном голоса и спокойно разговор.
Я думаю, тут психолог может только посоветовать. Те же игрушки, которые разговаривают или светятся, лучше всего сначала предупредите ребенка, что вот де зайчик песенку поет, хочешь послушать? Заручитесь раза два согласием ребенка, потом предупредите что сейчас нажмете кнопочку вот эту и он запоет, но если захотите, нажмем и перестанет петь и только потом включайте. Это поможет избавить ребенка от подобных страхов на другие игрушки

Сергей Туркин

Тут нужна помощь специалиста

Андрей Матвеев

Не дарить ей кукол.

Лона

купить обои с изображениями кукол, так же постеры с куклами

Марина

Когда я была маленькой, друг моего отца подарил мне шагающего и говорящего плюш. медведя... Я до сих пор помню шок от голоса этого медведя и весь мой ужас, хотя мне было всего 3 года...

Дмитрий Дорофеев

Сейчас довольно трудно найти нормальную красивую куклу. В магазинах какие-то уроды стоят. Может поэтому?

Сергей Ивлев

почитайте про метод систематической десенсибилизации. его вполне можно адаптировать для ребенка.

Светлана Глубокова

Клин клином вышибают. .Играйте с ней в добрые куклы. и не страшные, чтобы она постепенно забыла и сама удостоверилась, что куклы не страшны. Не давайте сначала ей в руки. Начните сами играть. Девочке станет интересно. Это касается не только кукол. Собак которые напугали на улице. Ветки деревьев стучащие в окно и тд. Страх от неизвестности. А если этот страх потрогать, пощупать укусить на зуб условно говоря. , то он станет обыденным и неинтересным

Василиса Данилина

Ооо! ! Я так понимаю вашу девочку! ! Мне в детстве снились страшенные сны про кукол, их даже просто невозможно пересказать! С этими куклами и резиновыми гномиками у меня связаны самые неприятные ассоциации. Вы даже не можете представить, насколько мир ребенка отличается от вашего. Я даже как-то раз сочинил на эту тему стихотворение. Не выбирайте мой ответ лучшим, но умоляю - избавьте ребенка от присутствия кукол, пока она сама не найдет слов для выражения вам своих чувств.

Сквозь сон

А где же сестрёнка Машутка?
В гостях у бабули она.
Осталась Диана малютка
Сегодня в кроватке одна.

Уснула Дианочка скоро,
Приснился Диане ручей,
И много столовых приборов,
И звук, как кричит воробей.

Проснулась малютка Диана -
А мамочки в комнате нет;
Далёко отправилась мама:
На кухню, готовить обед.

Высокие прутья кроватки
Вздымаются под потолок.
Лошадка играется в прятки,
Но виден её хохолок.

Хотелось Диане с лошадкой
Серьёзно в игру поиграть,
Но длинные прутья кроватки
Её начинают пугать.

Какие-то люди со снимка
Глядели Диане в глаза;
В окне застонал невидимка -
И хлопнула дверью лиса.

Диане шептала на ушко
Слова занавеска-вуаль;
И спрыгнула с полки игрушка,
И щелкнул зубами рояль.

"Кто вниз потянул одеяло?
Нет, этого я не снесу! "
Лошадка теперь увидала
Два зуба – вверху, два – внизу.

И снова пришёл невидимка,
В окошке опять засвистел,
Открылось окошко, и снимок
С людьми со стены улетел.

А дверь распахнулась; оттуда
Вдруг слышно: играет ручей,
И звякает тихо посуда.
В окошке кричит воробей.

Надежда Ситнова

Она их будет бояться всю жизнь. Это как фобия.
Детский испуг выливают воском. Это сделать можете и вы.

Анастасия Елисеева

может и пройти, потихоньку, когда она будет видеть. как с ними играют другие и не боятся, условно разделите кукол на страшных и нестрашных, хвалите добрых и нестрашных в якобы случайных разговорах, сверните кусок ткани тира пелёнки
в "столбик" и изобразите младенца а потом разверните.. . опа - и нет куклы, нет страха.. . покормите и похвалите, покачайте любую зверушку, которую она не боится....

Елена Свирина

а вы атеист? если нет - сходите в храм. ну или к психологу, а бегством проблему не решить!!!

Людмила

Тут не совсем дело в куклах.. На ходу ничего не скажу, но если действительно вопрос стоит-обращайтесь-посмотрим что можно сделать и в чем на самом деле причина..

Евгений

Некоторых кукол, которых сейчас продают, и я боюсь) ) Они реально страшные.. .Прочитайте об этом вот в этой статье:
http://mamaclub.ua/detskie-strahi/material/boyazn_kukol_i_manekenov_u_detey__otkuda_korni_u_etogo_straha-4838.html

Руслан

Уберите кукол тогда, пусть играет в др. игры

Данил

Перестаньте дарить ей кукол вуду и купите же наконец Барби!

Се
Сергей

я её понимаю.терпеть их немогу.у самой дочь растёт,надо будет как то поборот этот страх.а помню как-то попала в мужей с ростовыми куклами,восковыми,так от паники начала задыхаться и тряслась вся,меня мой оттуда на руках выносил.долго потом валерьянку пила