Василий

Как бороться со страхом?

Мне 14 лет папа отправляет меня к подруге на каникулы в Москву! Я все время боюсь что меня не пропустил на самолет, но по идеи для того чтобы пустили никаких бумаг не требуется с 12 можно летать одним. Так же я боюсь обняться с людьми, если мне вдруг станет плохо я буду бояться об этом сказать, боюсь чемодан потерять, воющем не знаю что делать? Как бороться со страхом?

Анастасия Кислова

Расскажи об этом папе.

Ирина Дроздова

Из перечисленных, единственный страх, о котором стоит беспокоиться - это страх общения с незнакомыми людьми. Все остальное - выеденного яйца не стоит, ситуации разрешатся сами собой, просто плыви в общем потоке пассажиров, он вынесет куда надо.

А по поводу общения.. . Такой страх может всю жизнь испортить.

Ты знаешь, как академик Ландау боролся с собственной стеснительностью? Он был настолько стеснительный, что не мог читать лекции, сосредоточенные на нем взгляды аудитории приводили его в ступор. Так он привязал к шляпе воздушный шарик и пошёл на Невский проспект. Специально, что бы люди на него обращали внимание. И так не один раз. Постепенно он перестал замечать удивленные взгляды и это помогло ему справиться с волнением в аудитории.

Могу рассказать про свою дочку. Она, несмотря на довольно приличное, для выпускника российской школы, знание английского языка, боялась на нем общаться. Когда я ее впервые вывез в Европу, она уклонялась от общения с иностранцами как только могла. И как она была горда собой, когда на вопрос "Как пройти? " смогла ответить "I do not speak English", какая радостная прибежала ко мне (пришлось пойти и объяснить людям дорогу) . Теперь она ездит туда чаще меня, имеет знакомых чуть не во всех европейских странах, делает устные доклады на международных конференциях и, кроме английского, может общаться на немецком и итальянском.

Единственный способ борьбы с этим страхом - почаще преодолевать его. Например, начни с того, что бы спрашивать на улице у незнакомых людей дорогу, даже если ты ее прекрасно знаешь. Уж фразу "Как пройти... " ты сможешь из себя выдавить? Я уверен, что сможешь. Тяжело будет первые 2-3 раза, потом легче.

Дерзай! И все у тебя получится!

Юлия Королькова

Думайте о том, что поедете на автобусе. Садитесь по-дальше от иллюминатора и представьте себе, что это автобус, а не самолет - многим помогает.

Елена Косилова

Фу, читать противно... Застрелись, трусоватая недотёпа

Галина Зубенко

С вашими страхами всего и вся вам не сюда, вам к врачу.