Антон Савоськин

Дарственная на ребенка

Добрый вечер, ситуация в следующем есть разведенная пара и ребенок 6 лет, по суду ребенок остался с матерью то есть она его опекун. Отец всяческим способом хочет взять документы на ребенка под предлогом сделать дарственную на свою квартиру (не совместно нажитую) Вопрос очень прост сможет ли он без участия матери произвести данную процедуру и какой перечень документов понадобится. Просто есть кое какие сомнения в правдивости его намерений.

Aйбек

Не опекун мать, а законный представитель своего несоверш. ребенка, действующий без доверенности.
Не дарственная, а договор дарения недвижимости.
Договор двухсторонний: даритель - отец ребенка (собственник жилого помещения) , одаряемый- несоверш. ребенок. оформить договор в простой письменной форме.
Продписывает его даритель (собственник квартиры - отец ребенка) и от имени одаряемого - мать ребенка.
Отправляйтесь к юристу оба- родители ребенка -составлять договор дарения (заплатите юристу за составление договора дарения) .
С дарителя (отца) - паспорт и свидет. о праве собственности на квартиру, с одаряемого- свидет. о рождении. паспорт матери, кот. будет заключать договор от имени и в интересах несоверш. ребенка.
После оформления договора в простой письм. форме и подписания его сторонами- договор заключен. останется только матери и отцу этого ребенка отправиться в упр. росреестра по месту нахождения недвижимости. чтобы подать заявление о регистр. перехода права собственности на одаряемого (ребенка) , заплатить от имени ребенка госпошлину за это регистр. действие- 1 тыс. руб. Резалтом будет регистр. перехода права собственности на ребенка и выдача ему свидет. о праве собственности на квартиру.
Передача отцу ребенка копии свидет. о рожд. ребенка возможна для оформления договора дарения, но заключать договор от имени ребенка (подписать договор) все равно должна мать ребенка.

Baxtiyor Sadullaev

Опекун назначается Государством, если нет родителей!! ! Мать - она и есть мать, а не опекун! Боитесь давать документы дочери отцу, идите вместе к нотариусу со свидетельством о рождении дочери!

Юлия Постникова

если ему нужно свидетельство о рождении - получит в ЗАГСе - дубликат .. заплатит пошлину и напишет заявление ...а про намерения ничего сказать не могу...

Валентин Зворыкин

Вы не опекун, а законный представитель несовершеннолетнего. Если есть сомнения, идите все вместе.

Сергей Конев

Отец не сможет сам выступать и в роли дарителя и одаряемого ( принимать дар за ребенка) , в любом случае в сделке должна участвовать мать ребенка. Возможно отец просит документы для подготовки договора дарения, но без матери сделка не состоиться .А для подготовки сделки необходимы документы на квартиру, свидет. о рождении ребенка, паспорт матери и паспорт отца. Все эти документы можно отдать ему ксерокопии, пусть готовит договор, а на сделку придете с оригиналами.