Валерий Зимин

Надо ли платить по квитанции за капремонт, если дом подлежит расселению и сносу по программе реновации в Спб?

Здравствуйте! Мой дом по ул. Краснопутиловской в Московском районе Спб входит в адресный список домов, подлежащих расселению и сносу, застройщик ООО"Спб Реновация". Дом с момента постройки в 1965 г. ни разу не ремонтировался капитально, а теперь не будет и подавно. Моя квартира приватизирована, я являюсь пенсионеркой с пенсией 7 тыс. рублей. Правомерно ли включение в квитанцию на оплату ЖКХ платы за капремонт? Могу ли я НЕ ПЛАТИТЬ эту сумму и если могу, то как обосновать неоплату?

Ольга Федорова

в России всё возможно, ведь в Раше платят даже за капремонт в домах, подлежащих сносу и за общедомовые нужды за газ

Ра
Раушана

А расселение когда наступит?.. может в 2020 году...

Таня

А это решается общим собранием собственников вашего дома. . Платить или не платить. . Пока сборы на Кап. Ремонт - САМОДЕЯТЕЛЬНОСТЬ..

Dmitriy Sytnyk

Добрый вечер!
п. 2 ст. 169 Жилищного кодекса гласит:

Взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме, признанном в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийным и подлежащим сносу, а также в случае принятия исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления решений об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, и об изъятии каждого жилого помещения в этом многоквартирном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию. Собственники помещений в многоквартирном доме освобождаются от обязанности уплачивать взносы на капитальный ремонт начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором принято решение об изъятии такого земельного участка.

Взносы на кап ремонт - это обязанность собственника по ЖК РФ, а не решение общего собрания (п. 1, ст. 169 ЖК РФ)