Елена Некрасова

Подскажите сокращённое имя или прозвище имени Есения

Артур Саркисов

Значение имени Есения
Происхождение имени Есения. Имя Есения русское, славянское.
Синонимы имени Есения. Хесения, Ессения, Хессения, Весна.
Краткая форма имени Есения. Еня, Еся, Есенька, Сеня, Сения, Еси.

Имя Есения имеет несколько версий происхождения. Так, у славян было мужское имя Есеня, возможно от которого также могло появиться женское имя Есения. Согласно толковому словарю В. И. Даля, слово «есень» означает «осень» , и поэтому вполне возможно, что Есеня, Есения - это мирское имя ребенка, родившегося осенью.

Вторая версия происхождения имени Есения, как ни странно, полностью противоречит первой: предполагают, что Есения появилось от славянского имени Весна, когда девушку ласково называли «весенняя» , и, в конце концов, появилось имя Есения.

Некоторые полагают, что имя Есения придумали в России в годы НЭПа, и образовалось оно от фамилии известного русского поэта серебряного века – Сергея Есенина.

По еще одной версии, имя Есения имеет греческое происхождение и означает «далекая чужестранка» . Имя Есения созвучно имени Ксения, которое переводят как «гостья» , «чужестранка» .

Также встречается вариант, что имя Есения произошло от арабского мужского имени Хасан, что в переводе обозначает «хороший, красивый» . Причем эта версия является одной из основных наряду с версией, что имя происходит от старославянского «есень».

Юлия Глазихина

Еся или Сеня