Паша Дергачёв

В чём разница между мудрым и умным человеком?

Сергей

...мудрость - опыт знания...ум - это база данных
человека на внешние раздражители, основанная на
генотипе человека...пополненная жизненными
ситуациями...другими словами говоря просто опыт...
Умом в большей или меньшей мере располагает
каждый человек... лишь разум доступен мудрым -
умение правильно этими знаниями (базой данных)
оперировать...

Елена Степанова

Умный человек знает то, что можно взять в каких-либо источниках, а мыдрый знает то, что можно получить только через свой собственный опыт.

Евгений Дружинин

мудрый промолчит там, где будет умничать умный

Елена Удалова

Умный много знает, а Мудрый умеет генерировать знания по мере необходимости.
Я бы разделил на три категории: Мудрый, интеллектуальный и знающий.
Знающий это тот, кто обладает множеством знаний и информации.
Интеллектуальный это человек, который может правильно и быстро оперировать уже имеющейся информацией.
Бывают люди знающие, но они не могут правильно и быстро использовать свои знания, а это идёт в минус.
Мудрый человек обладает безошибочной интуицией и сразу интуитивно находит нужные знания, можно даже сказать, что он интегрирует знания на основе вдохновения.

Юленька Скромница

Умный от рождения, мудрый, это глыба совершенных прижизненных ошибок, которые помогают далее избегать их, помогая в этом ближним.

Денис Кондратеня

Умный знает, мудрый понимает.

Хамза Бабаджанов

Никакой.., один в начале пути, другой в конце

Марина Комарова

Оружие мудрого - УМОМ и СЕРДЦЕМ ПОБЕЖДАТЬ все трудности!! ! А оружие умного - все виды военной техники!! !
1. Богу угодно, чтобы Его возлюбили, соблюдая гармонию УМА и СЕРДЦА, как того ТРЕБУЕТ гл. заповедь (Матф. 22,37), ибо это есть ваше ЗНАМЕНИЕ - ОБОЮДООСТРЫЙ меч Христа (для творцов!) , в котором ВСЯ ПРАВДА Христа, СПАСЕНИЕ души и мира, и воля Бога!! !
2. Любить Бога и "ближнего" - УМОМ и СЕРДЦЕМ ПОБЕЖДАТЬ все трудности и врагов, делая их своими друзьями - и нести (благую весть! ) СВЕТ, ЛЮБОВЬ, МИР и процветание всей земле!! !
3. См. личку: Кому древо познания несёт благо и процветание, а кому погибель???

Наталия Губанова

мудрый типа умудрен опытом - от ума ; умный же еще не настолько умудрен но движится в правильном направлении

Светлана

Умный - владеет информацией и умеет её правильно применять в материальном мире. Мудрый - владеет и умеет применять информацию трансцендентную.

Шохрузи Каримулло

Мудрый опирается на опыт, умный - на знание.

Андрей

Умный делаейт ошибок и знает как исправить, мудрец не ошибается) -так говорят

Илья Зубов

мудрый уже набрался опыта, пожил достаточно, повидал многое.... Главное, не будьте мудрыми когда вы молоды 🙂

Роман Зыков

Если человек мудрый, он поразмыслит перед тем как что то делать, и возможно придет к мнению оставить это дело в виду разных обстоятельств и тд, а умный будет думать только о том как это лучше провернуть, а не о том, стоит ли это того.

Нинуля Нина

Умный знает как поступать праильно, а мудрый поступает правильно.

Ангел Ангелочек

мудрый может решить любую жизненную ситуацию ,даже при недостатке ума ,а вот умному не всегда хватает для этого мудрости

Pavel Simindeyev

мудрость даётся или НЕ даётся. ум-можно ...самому нажить.

Михаил Цыцерев

правое полушарие - связан дух человека и образное интуитивное мышление, связь с искусством и взаимоотношение с природой. левое полушарие отвечает за логическое мышление. ребенок - по своей открытости восприятие мира, является совершенным существом, на один поставленный вопрос у ребенка есть шесть ответов - не знает какой выбрать - так как нет опыта
- у взрослого два ответа согласно логике ума "да - нет" - "не знаю"

мудрец - это большой ребенок - благодаря ясности и глубине образов глаголет истина - с развитием ума развивается левое полушарие - речь, логика, счет, критическое восприятие мира - это относиться к интеллекту и уму при этом обрываются тонкие связи с миром теряется восприятие красоты, гармонии истинного звучания - гармонии истинного содержания