Мария Максимова

Девочки помогите! Подскажите что делать. Как разработать грудь и добиться чтобы молока было больше.

Моей малышке 17 дней, грудь не могу никак разработать, постоянно появляются узелки, малышка не может высосать все молоко, так как при сцеживании мне приходиться применять огромную силу, а ей то тем более так не суметь. И плюс еще мало молока при контрольном сцеживании сцедила около 40 мл, а мне сказал дет. врач что ребенок в это время должен выпивать около 100мл. Что делать что бы нормально разработалась грудь и было много молока, что бы ей хватало. Питаюсь вроде бы нормально. Пью чай с молоком, но что -то никак. Очень не хочется переводить ее на искусственное вскармливание 😞

Ольга

А сцеживайте понемногу перед кормлением....)))))) А как это контрольное сцеживание? Мы ребенка взвешивали... до и после кормления....))) И не переживайте, ребенок может высосать больше, чем вы сцедить...))))))

Se
Sef

Больше пить и чаще кормить.
А сцеживаться не нужно. Я своих двоих детей кормила грудью до 1 года - вообще НИКОГДА не сцеживалась.

Ол
Ольга

молоко вырабатывается еще и при участии гипофиза .а не только в одних титьках.

Баха Айтбаев

Массировать грудь нужно, и попить препараты (забыла название) для увеличения лактации чай и какие-то гранулы гомеопатические. в аптеке спросите. Не нервничать. Чай с молоком пить, мясо отварное, бульоны.

Антон Шептицкий

Перепараты не в чем,лучше побольше питайтес с фруктами овощами и свою меню зелен добавьте,Вот проанализурейте закон природы,все траваедные животные рожает в весной, почему потому что и тепло и везде зеленные травы.

Андрей Кураев

Я вообще не заморачивалась по этому поводу! Просто мало чего знала, и не паниковала. Может, у меня тоже что-то было не так когда начала кормить, но уже всё равно) Совет: кормите её и всё. Как захочет. Сцеживаться и не получиться, да и зачем? Кому надо это контрольное сцеживание? Все равно до конца все молоко не выйдет. У меня весь первый мес болела грудь, особенно ближе к подмышкам. Постоянные подтекания молока... Приливы болезненные.. И всё это к 2 месяцам прошло.
Ну купите себе спец чай для лактации.. Какой- подсказать не могу, не пила...

Anastasiya Omarova

У меня тоже и шишки были, и молока на целый детсад, и температура, и цедилась целыми днями, а вернее 2 месяца. И врач домой приезжала, уколы делала для расцеживания. И всё равно шишка так и есть, уже много лет. Это гормональное, я так думаю, надо с врачом посоветоваться. Гениколог-эндокринолог.

Наталья Л.

согласна с Еленой-чаще кормить, кушать после каждого кормления-мне помогали жидкие горячие блюда, тоже в первый месяц казалось, что молока не хватает, и никогда я не сцеживалась, троих выкормила по году с лишним.
и еще врач мне говорил, что для выработки молока очень важно кормить ночью-в мозгу запускается установка на выработку молока

Денис Буланцев

не переживайте, это самое главное. я тоже только 50 гр. максимум могла сцедить, это не показатель. Купите таблетки лактовит, мне очень хорошо помогли. Пейте чай побольше причем чередуйте, черный с молоком, зеленый, каркаде. самое главное, это жидкость и еще обязательно на ночь стакан молока, оно восполняет нехватку жидкости в организме. Сцеживайтесь под теплым душем или прям опустите грудь в теплую воду (например в таз) и цедите прям в воду, но сначала делайте массаж от основания груди к соску, аккуратно, но интенсивно, вам надо разминать застои, но только не очень сильно, а то можете порвать протоки. Я так мучилась почти 2 месяца пока шишки не рассосались, а потом все как по маслу пошло, и не цедила уже и доча начала набирать по кило двести, нас даже в больничке ругали))) кушать старайтесь чаше, и побольше жиденького. Главное не сдавайтесь, и самое главное кормите ночью, особенно между 4 и 8 часами утра, от этого зависит ваша дневная норма молока. Я специально вставала ночью и цедилась.