Воспитание детей
мамочки, подскажите, что делать? застой молока в одной груди. как избавиться?
что только не делала - капусту прикладывала, массировала, кормила детёнка подбородочком по направлению к застоенной дольке (а долька верхняя, что делать крайне неудобно). . очень не хочется в больницу. . как можно справиться самой. Появилась вчера вечером.
1. подобрать правильное белье: оно не должно сдавливать, без косточек.
2. пробовать кормить под разными "углами".
3. если у малыша не хватает сил рассосать застой, дайте грудь папе - он большой и сильный должен справиться.
4. хороший вариант помасировать грудь под теплым душем, но есть опасность, что под воздействием горячей воды прибудет молоко.
5. не реклама! я использовала аппарат "Дэнас": за 1 день рассосались комки, и затянулись трещины.
Сцеживайте и сцеживайте. Часами прямо! Сделали массаж, и начали сцеживать. Пока сцеживается. Потом сделайте перерыв и снова начинайте сцеживать. Пройдёт.
Ольга Колпакова
сцеживала до нуля, а долька всё равно полная. ребёнок после этого брать не хочет грудь - жалуется, что пустая
расцедить надо.... проще это сделать после теплого душа (т. е. прям в душе)....
Сцеживать после каждого кормления обязательно. У меня грудь тугая была, на шестой день уже такой застой был, что температура поднялась до 40 градусов. Врач выписывала антибиотики, а потом просто цедила постоянно.
Бюстик не правильный.
Вызови тетку из детской поликлиники, помогут разогнать застой.
Я в таких случаях кормила соседского малыша который был месяца на три старше и не знала не каких проблем.
читай здесь - http://mama-city.ru/articles/bf/lactostaz.html
Массировать и массировать, без жалости к себе. Сразу по любому не справиться, но за день-два можно вполне. Ну и конечно кормить в первую очередь больной грудью, не допуская ее переполнения.
меня покорми ей
Лучше обратиться к врачу иначе хуже может стать не дай Бог.