Фёдор Факушин

у мя генератор не дает зарядку, ваз-2109, поменял диодный мост, реле, а зарядке нет, в чом проблема

Светлана Саввина

Генератор, как и любая другая электрическая система на автомобиле имеет свои индивидуальные и наиболее часто встречающиеся неисправности. Рассмотрим самые распространенные и методы их устранения.

Зажигание включено, но контрольная лампа генератора не горит.

В большинстве случаев проблема кроется либо в неисправности замка зажигания, обрыве в цепи питания или выходе из строя предохранителя. Отсюда вполне логичные способы проверки и устранения проблемы. Начинать как всегда следует с малого, то есть проверяем исправность предохранителя и если необходимо меняем его. Если предохранитель целый, попробуйте его пошевелить, этот метод особенно актуален на монтажных блоках старой модификации.

Далее проверяем состояние электрической проводки. Прозвоните тестером и проверьте качество крепления провода «0″ от монтажного блока до панели приборов. Аналогично проверьте провод «ГП» идущий от замка зажигания к блоку. И в заключение проверьте и если необходимо замените контактную плату замка зажигания.

Что делать если контрольная лампа генератора не загорается при включение зажигания, а так же не горит во время движения автомобиля. При этом контрольные приборы исправно работают, а аккумуляторная батарея разряжается.

С данными неисправностями проблема в большинстве случаев кроется в самом генераторе, а именно — замкнули положительные диоды, отпайка обмотки возбуждения от контактных колец, проблемы с щеткодержателями. Так же мог произойти обрыв в цепи панель приборов/вывод «D» генератора. Может быть перегорела или расшатался контакт самой контрольной лампы. Неисправен реле регулятор.

Проверьте лампу и если требуется замените ее, так же подогните контакты ее держателя. Прозвоните провод «КБ» от генератора до панели приборов. Если эти два способа не помогли устранить проблему, то придется снимать генератор.

Сняв генератор, в первую очередь проверьте состояние щеток, если надо замените их по отдельности, либо целиком щеткодержатель. Проверьте состояние контактных колец, на их поверхности не должно быть следов нагара или грязи, если необходимо протрите их салфеткой смоченной в чистом бензине. Осмотрите ротор, а именно качество соединения выводов, которые в случае обрыва необходимо подпаять. Если ремонт ротора не возможен, замените его.

Что делать если контрольная лампа генератора светится при работающем двигателе. Аккумуляторная батарея перезаряжается.

В большинстве случае причина кроется в регуляторе напряжения, который необходимо заменить, так как новые модификации не поддаются ремонту.

Контрольная лампа ярко горит или светится в пол накала при работающем двигателе. Аккумуляторная батарея разряжается.

Проверьте натяжение ремня генератора и если надо подтяните его или замените, если он вышел из строя. Обмотка статора генератора замкнула на массу или произошел обрыв. В данном случае требуется полная замена статора. Неисправность диодов обмотки возбуждения или выпрямительного блока, произведите их замену. Так же возможно отпаялись выводы ротора от контактных колец, попробуйте их подпаять или замените полностью ротор

Михаил Мороз

в 97% это рукожопость сборки