Ника Шпак

я подсоединил helios 44m 4 к никону 3100 а он мне пишет что не видит объектив! ! что делать??

Артем

Переходник наверное без чипа (без контактов). Вот и не видит. Купите переходник с "одуванчиком"Лушникова.

Ирина Степанова

Переведите фокусировку на камере в ручной режим"М". Установите диафрагму и выдержку вручную. Сделайте пробный снимок. Отрегулируйте экспозицию.

Роман Шлыков

А ты рассчитывала на сказку и шЫдевры, устанавливая этот геморрой на нормальный фотоаппарат? Вот и развлекайся! И еще скажи, что тебя об этом разделе Камасутры не предупреждали ;-)))))))))))

Gevorg Azatyan

А он его и не увидит. В Гелиосе нет никакой электроники.

Юлия Козлова

Делай, как сказал Николай Люкшенко.
Ещё в Никоне в меню настроек (символ- гаечный ключ) обычно при установке подобных объективов есть пункт "Объектив без CPU", надо выставить фокусные и максимальную диафрагму и запомнить. Не знаю конкретно в д3100 есть ли этот пункт, но проверь.

Иван Маркин

Тануниможетбытьтакова!! ! А вот наличие синхроконтактов на байонете камеры и объектива разве не на что не намекает???

Сергей Емельянов

И с какой радости он это говно должен видеть? Вы бы ещё к современному автомобилю деревянное колесо от телеги привинтили. Через переходник его конечно пользовать можно, но с большими оговорками и полностью всё выставлять вручную, если конечно умеете.

Ольга Боева

А зачем вы его подсоединили? Наслушались советов?
А то, что это мануальный объектив без автофокуса, с которым у вас не будет экспозамера вы не знали?

Снимать придется только в ручном режиме, выставляя выдержку на глаз, диафрагму тоже вручную кольцом на объективе, фокусроваться тоже вручную...