Дважды заказывал. приходили и дважды не срабатывает затвор фотоаппарата. Пробовал все режимы, разговаривал с поставщиками, они спрашивали об ошибках (их не было на дисплее) потом какую то
ерунду начали говорить про настройки.... может кто то сталкивался с подобной проблемой, подскажите как решить
Прочее фото-видео
Заказал объектив Гелиос 44-2 к фотоаппарату Никон 3100,дважды заказывал,
Включите опцию "Спуск без объектива" в настойках (не помню, как она точно называется у 3100, но что-то в этом роде). Дело в том, что эти объективы не определяются процессором камеры, камера считает, что объектива на ней нету и не разрешает срабатывать затвору. Нужно отключить эту проверку, чтобы затвор мог срабатывать даже если объектив не идентифицирован.
Бродяга )))
затвор срабатывает при снятом объективе
никон и гелиос не совместимы
Нурсултан Ырысбек Уулу
Никон и Гелиос-81Н очень даже совместимы!
Ручной режим М и все заработает
1 - отключить автофокус.
2 - отключить проверку объектива. Если есть.
3 - про автоматические, программные и полу автоматические режимы нужно забыть.
4 - контакты сопряжения объектива заклеить скотчем. Возможно банальное замыкание контактов. У меня, при установке Гелиос 44-3 на Петакс такое было. Некоторая токарная доработка спасла положение. Правде с Гелиос 44-2 таког не было. Но всё же!
Никон не дружит с оптикой от Зенита (рабочие отрезки разные).
Нурсултан Ырысбек Уулу
Никон и Гелиос-81Н очень даже дружат!
ага ставь режим М и проверь что выдержка не уведена в балб (от слова балбес) режим
Денис Хегай
Охх шутки какие)))
Во многих камерах есть условие - спуск затвора происходит только после получения резкого изображения, а это устанавливается в камере, в её настройках.
Ерунду про настройки? Всё дело как раз в настройках. Либо на фотоаппарате отключить автофокус, либо в настройках автофокусировки установить приоритет спуска, а не фокуса. Собственно проблемы не будет если читать инструкцию и немножко разбираться в устройстве которым пользуешься.
Вообще-то для Никон рекомендуется Гелиос 81Н, а не 44-2
Жаннар Омарова
Все таки некоторых "особо одарённых" судьба бережет :-)
Дважды ему приносили не нужный вовсе 44-2 и дважды он его не брал, просто потому что не умеет обращаться с собственной камерой.
Заказывать нужно не 44-2, а 81Н и снимать в "М"
Ирина Бекк
6 ти лепестковый?
как у вас на Никоне всё сложно с мануальными объективами... Я на Кэноне забот с ними не знаю.