При желании, конечно, можно скрестить этого ужа и ежа, но нужно будет 2 переходника: М39-М42 и М42-Сanon EOS, потому что переходник сразу с М39 на Кэнон найти действительно сложно. Это если есть нормальный объектив, дикое желание снимать на Гелиос и крутить на нем все в ручную. Плюсом - своеобразная картинка, отличающаяся от свременных бюджетных стекол. Мну нравится.
Если надо просто объектив чтобы снимать на этот фотоаппарат - примерно за те же деньги (3-4 тыс. ) можно купить Кэноновский 50 1,8. По светосиле и фокусным - похож на Гелиос. По удобству лучше. Плюсом - автофокус, работа диафрагмы и автоматики камеры. Еще можно поискать на барахолках штатный кит от пленочных ЭОСов, что-то типа 28-90. Найти сложнее, цена примерно та же, плюсом - какой-никакой зум.
Если снимать хотите довольно часто и более-менее удобно - покупайте сразу цифрозеркалку. Расходы на пленку разницу в цене тушки перебьют довольно быстро.
Прочее фото-видео
Объектив Гелиос-44 58/2 (M39) подойдёт к плёночному фотоаппарату canon EOS 500n ?
Гелиос-44 один из самых гадких объективов с которыми мне пришлось сталкиваться. Еще в 80-е годы их ставили на Зениты. А их у меня было не один. Снимать на нем одно мучение-муть одним словом. После того как купил тогда еще КэнонАЕ1программ с настоящим японским стеклом я понял что такое настоящая оптика. А это барахло долго у меня валялось и я штук 3 таких объектива выбросил в мусорку в прямом смысле.