Serj Serj

Почему царское офицерье заражало северные народы (чукчи, эвенки, коряки) сифилисом и истребляло их до 1917-го года?

Павел

Очнись, ты краснухой болен....

Ольга Федорова

Глупость человеческая беспредельна

Ян
Яна

Эт точно. Сифилис - это походу третья по распространенности чисто дворянская болезнь после подагры и гемофилии.. .
Ты сможешь внятно объяснить, ВО ИМЯ ЧЕГО графья и князья (царские офицеры) , пачками теряя боевых товарищей, пробирались под пургой по тундре с единственной целью: донести сифилис до очередного оленеводческого стойбища?
Вот НАХРЕНА ИМ ЭТО БЫЛО НУЖНО?!

Кристина Литвиненко

Может к доктору сходить? Интоксикация алкогольная прямо прет...

Виталий Баранецкий

Да, вот после 1917-го чукчи зажили как в раю.

Eкатерина Cтепанова

А вот декабристов прям гуртом заслали.

Ольга Полищук

Чем сами болели тем чукотских баб и заражали)))

Антон Бирюков

Специально заслали батальон офицеров-сифилитиков

Тарина

С. Мицкевич (при такой фамилии он был русским) в своей книге "Записки врача-общественника" писал, что основными заболеваниями коренного народа Колымы были туберкулез, сифилис, проказа. Но самое страшное для народов Севера был алкоголь: у них в печени нет ферментов, расщепляющих его