Н*
Надя *

Как научиться медитировать? ? посоветуйте какие-либо способы..

Ира Ситникова

Медитация это высокий уровень, поэтому нужно иметь глубокую предварительную подготовку, основанную на правильном образе жизни, правильном питании, проработке позы медитации - асаны, проработка контроля сознания - по средством дыхания - праноямы, праработка внутреннего самоконтроля - пратьяхары и т. п.
Для начинающих я рекомендую пройти 10-ти дневный БЕСПЛАТНЫЙ семинар по Випасане. Вот ссылка: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] точка org
вместо слова точка поставьте точку и уберите пробелы

Мария Николаева

С английского языка медитация переводится (если не ошибаюсь)
как размышление – то есть работа над своей мыслью. Сейчас это называют
созерцанием – наблюдением без вмешательства, но чтоб наблюдать за чем-либо, надо
сначала научиться это видеть. Для этого развивают концентрацию, самоконтроль и
очищаются от блоков. А вообще с размышления в уединении рекомендую начинать. С практики
мысления. Ауробиндо вроде писал, что занятия йогой нужно начинать с полного
осмысления её. Желательно читать веды, прочитать побольше книг о йоге, ибо в
йоге довольно подробно разбирается подход к медитации. Книги о йоге, не для
слепой веры, но как топливо для размышления. А дальше вам расскажут о яме и нияме,
о асанах, о пранаямах и т. д. Это целая наука причем большая и серьезная. Ну как
освоитесь с теорией и практикой мысления, надо будет наоборот забрасывать все
книги и нажимать на практику, ибо только практикой можно достигнуть результата,
испытав что-либо на своём опыте. Хотя книги о практиках и чужом опыте никогда
не помешают. Как говориться умные учатся на чужих ошибках, а дураки на своих.

Юлия

.Лучше всего упражнение выполнять рано утром, когда окружающее пространство наиболее спокойно. Конечно, можно заниматься и в дневное время и вечером.
Положение тела. Упражняться, вначале, лучше всего сидя, спина прямая, ноги не перекрещивать в коленях, не сжимать руки, свободно положить на ноги, тело расслаблено. В ходе упражнения тело как бы застывает, останавливаются МЫСЛИ и ЧУВСТВА - наступает полная неподвижность. Медитируют также лежа, стоя . Дыхание должно быть спокойным, не глубоким и медленным, столь медленным, что приложенная к носу ниточка не шелохнется. Дыхание задается с началом упражнения и продолжается таким по ходу его. Медитируют полуоткрытыми глазами . Внимание направляется в область сердца, поближе к середине груди. Туда, в дух надо погружаться своим внутренним взором (сознанием) . Упражнение надо делать в спокойствии, с чувством уверенности в успехе, устремлено, будучи в душе простым и смиренным. Для того, чтобы облегчить удержание внимания на духе можно представить, поначалу, в груди пламенный, белый шарик диаметром 1,5мм - так выглядит ядро духа. 30минут ежедневно... достаточно.

Рома Устинов

много всего в инетах - ищите

Елена Шишканова

Нужно пользоваться тем, что вас лично может заворожить и
отвлечь от всего, происходящего вокруг.
У меня - это зрительное, неподвижные образы: скульптура, пейзажи, архитектура, книжная иллюстрация.

Татьяна Конакова

Не медитируй,просто будь!

Медитировать нельзя т.к медитация-это не действие(за пределами действий...) - ей можно только быть)

Будь внимательна,осознанна...

Расслабься,наблюдай за всем,слушай тишину и она распространиться-слушая тишину,ты не собьешься с пути)

Ирина Заровная

Олег Руснак вам поможет (через поисковик)