Кокетка Кокетка

Финансы коммерческого предприятия. нужен ответ для экзамена

Андрей Литвинов

Финансы коммерческих организаций - это система отношений, связанных с формированием и использованием финансовых ресурсов коммерческих организаций с целью обеспечения их деятельности и решения вопросов социального характера.

Можно выделить следующие принципы организации финансов в сфере коммерческой деятельности:

получение и максимизация прибыли предприятия;
оптимизация источников формирования финансовых ресурсов;
обеспечение финансовой устойчивости коммерческих организаций, в том числе использование различных механизмов защиты от предпринимательских рисков (страхование, хеджирование, создание финансовых резервов);
создание инвестиционной привлекательности;
ответственность за ведение и результаты финансово-хозяйственной деятельности.
В целом финансам коммерческих организаций как звену финансовой системы независимо от организационно-правовых и отраслевых особенностей присущи следующие черты:

финансовые ресурсы находятся в собственности коммерческих организаций (за исключением унитарных предприятий);
управление финансами коммерческой организации ориентировано на реализацию ее основной цели — получение прибыли;
ограниченное по сравнению с другими звеньями финансовой системы государственное регулирование финансов коммерческих организаций. Государственная регламентация формирования и использования финансовых ресурсов коммерческих организаций связана с определением налоговых обязательств, а также обязательств, вытекающих из возможного использования бюджетных средств (субсидии, субвенции, государственный и муниципальный заказ, бюджетные инвестиции, бюджетные кредиты).

Здравствуйте)