Павел Горбелев

ЗАДАчка по финансам предприятия

Предприятие
выпускает продукцию А в количестве 10 000 штук в год, при этом его
производственные мощности используются на 80%, так как спрос на продукцию А по
цене 620 руб. является ограниченным. Постоянные расходы составляют 1,6 млн. в
год. В точке безубыточности переменные расходы в структуре себестоимости
изделия А составляет 67,74%.

Руководство
предполагает провести ряд мероприятий в целях снижения себестоимости единицы
продукции, что позволит уменьшить цену реализации, тем самым расширить спрос и
увеличить использование производственных мощностей предприятия до 100%:

- Увеличение
ЗП основных производственных рабочих на 140 тыс. руб.

- Увеличение
постоянной части административных расходов на 150 тыс. руб.

- Снижение
постоянной составляющей коммерческих расходов на 10%, в структуре себестоимости
продукции они составляют 15%

- Снижение
затрат на технологическую энергию на 15%, в себестоимости изделия А эти затраты
составляют 50 руб. /шт.

Определить,
на сколько процентов предприятие может снизить цену реализации изделия А в
целях расширения спроса при неизменной прибыли.

Александр

Бесплатно никто не хочет решать.