Наталия Румянцева

Задачки по предмету ФИНАНСЫ И КРЕДИТ

1. Фирма «А» заняла у банка 2450 д. е. на 6 месяцев под 22% годовых.
Проценты выплачиваются вперед. Какую сумму фирма получит сегодня.

2. Определить целесообразность вложения средств в инвестиционный проект
на основе доходности инвестиций без учета и с учетом дисконтирования.
Известны следующие исходные данные: ставка дисконтирования – 0,14;
инвестиции в нулевой год реализации проекта – 3300 д. е. ; результаты от
реализации проекта за три года: первый год – 1800 д. е. ; второй год – 2500
д. е. ; третий год – 3000 д. е.

3. Определить сумму овердрафта и процентный платеж по нему. Остаток
денежных средств на счете клиента в банке – 8200 д. е. В банк поступили
документы на оплату клиентом сделки на сумму 9150 д. е. процент за
овердрафт составляет 25 % годовых. Поступление денег на счет клиента
происходит через каждые 10 дней после оплаты сделки.

4. Фирма отдала в ссуду другой фирме капитал на сумму 9500 д. е. на срок 1
год. В конце года фирма-кредитор получила годовой доход в сумме 250 д. е.
Какова норма ссудного процента у фирмы-кредитора на ссудный капитал.

5. Номинальная цена акции 2200 д. е. Дивиденд – 50%. Ссудный процент –
25%. Рассчитать курс акции и ее рыночную стоимость.

6. Определить величину учетного процента при учете векселя, номинальной
стоимостью 900 д. е. , в банке. Срок погашения векселя 1 год. Но клиент
просит банк учесть вексель через 180 дней. Банк учитывает вексель по
учетной ставке 12%.

Артур Теблойты

Тема "ВУЗы, Колледжи" не подразумевает ответ на ваш вопрос! Задайте вопрос в другой теме, которая соответствует профилю вопроса!