Алексей Гришкин

помогите решить тесты по финансам и кредит

На уровне хозяйствующих субъектов источниками финансовых ресурсов выступают… "
налоговые доходы "

банковский кредит "

доходы от приватизации государственного и муниципального имущества "

заработная плата, выплаты социального характера

2)В чем проявляется контрольная функция финансов:
определяется их свойством служить средством контроля за процессом стоимостного распределения и перераспределения общественного продукта, формирования и использования централизованных и децентрализованных фондов денежных средств.

связана с распределением стоимости произведенного общественного продукта, формированием у субъектов экономических отношений доходов и накоплений, с созданием фондов денежных средств. Она проявляется при распределении национального дохода.

связана с вмешательством государства через финансы (государственные расходы, налоги, государственный кредит) в процесс воспроизводства.

3)Финансовый контроль представляет собой:
контроль финансово-хозяйственной деятельности ряда однотипных экономических субъектов с целью выявления типичных недостатков, правонарушений по отдельным вопросам финансово-хозяйственной деятельности;

совокупность мероприятий по организации соблюдения финансового законодательства и финансовой дисциплины всех субъектов хозяйствования и управления, а также оценку эффективности финансовых операций и целесообразности произведенных расходов.

особую сферу деятельности государства, направленную на мобилизацию финансовых ресурсов, их рациональное распределение и эффективное использование для осуществления государством его функций;

3)Доходы государства возрастают из-за:
роста функций государства;

увеличения общественного процента;

все названное верно.

инфляции;
4)Государственные финансы включают:
все сказанное правильно.

государственные внебюджетные фонды;

государственный кредит;

финансы государственных предприятий;

государственный бюджет;
5)Дайте правильное определение бюджета:
финансовый баланс государств;

баланс государственных доходов и расходов;

совокупность отношений по формированию и использованию централизованного фонда финансовых ресурсов.

финансовый план государства;
6)Назовите основные направления расходов бюджета:
на финансирование отраслей экономики;

на социальные нужды;

на финансовую помощь регионам.

на обслуживание государственного долга;

на содержание органов власти и управления;
7)Какие функции выполняет бюджет:
контроль за денежными потоками в экономике;

другие перераспределения национального дохода.

обеспечение национальной обороны и безопасности;

государственная поддержка внешней политики;

мобилизация налогов в казну;
8)Основные источники доходов государственного бюджета - это:
прибыль;

национальный доход.

косвенные налоги;

фонды возмещения;
9)Налоги представляют собой:
все названное правильно;

принудительные платежи;

платежи за общественные товары;

часть стоимости общественного продукта, централизуемая государством;
10)К источникам финансирования затрат по расширенному воспроизводству относятся:
собственные средства хозяйствующих субъектов; привлеченные средства; бюджетные средства на возвратной и безвозвратной основе; заемные средства; международные кредиты.

собственные средства хозяйствующих субъектов; привлеченные средства; бюджетные средства на возвратной и безвозвратной основе; заемные средства.

собственные средства хозяйствующих субъектов; привлеченные средства; бюджетные средства на возвратной и безвозвратной основе.

Валентина Саратцева

1 - кредит
2 - видимо, первое определение
4 - все верно
8 - косвенные налоги
а вообще открываем учебники Родионовой, там 100% все это есть.