Кирилл Егоров

Помогите решить задачу по дисциплине "ФИНАНСЫ И КРЕДИТ"

Прибыль акционерного
общества для выплаты дивидендов составила 130 тыс. руб. Общая сумма акций 5000
тыс. руб. , в т. ч. привилегированные – 450 тыс. руб. на привилегированные акции
установлен фиксированный дивиденд 30 % годовых от номинальной стоимости. Какая
сумма дивидендов будет выплачена по привилегированным и обыкновенным акциям.

Дмитрий Якунин

Считаем, что 450 тыс. руб.-это стоимость всех привилегированных акций по номиналу. Тогда на них падает 450*0,3=135 тыс. руб.То есть, выделенной на дивиденды прибыли не хватает для выплат даже по привилегированным акциям. На обыкновенные дивидендов не будет.