Ир
Ирина

ИП на упрощенке без работников сколько и когда сдавать отчеты в пенсионный фонд? Расскажите, пожалуйста, поподробней

Мария Нургалиева

Что нужно делать ИП без работников на УСН (доходы):
1. Оплачивать обязательные страховые взносы в ПФР (даже при отсутствии деятельности).
Расчет взносов здесь http://ipipip.ru/platej-ip/ взносы нужно оплатить до 31 декабря. Отчитываться за себя в ПФР не нужно, только взносы оплачивать.
2. При получении дохода (касса вам не нужна, если поступления по безналу на расчетный счет, если торговля и нал - нужно ККМ, если услуги населению и нал - можно БСО вместо ККМ) записывать его в КУДиР (Книгу учета доходов и расходов) и оплачивать ежеквартально авансовые платежи по УСН. За 1-й квартал - до 25 апреля, за 6 месяцев - до 25 июля, за 9 мес - до 25 октября, за весь год - до 30 апреля.
Платежи по УСН (доходы) можно уменьшить на сумму оплаченных взносов в ПФР, но только в том случае, если взносы в ПФР оплачены строго вовремя. Выгодно платить взносы по 1/4 от годовой суммы каждый квартал, чтобы иметь право уменьшать налог по УСН (доходы) на сумму этих взносов.
3. Сдавать в налоговую декларацию по УСН раз в год: до 30 апреля следующего года.

Mister Pak

Уплата идет ежеквартально, отчетность раз в год, но ИП отчеты в ПФР не сдают, только в налоговую

Ан
Антон

С 2012 г. отчёты для ИП без работников в ПФР отменили. Но я бы посоветовала вам сходить в свой пенсофонд и сверится по уплате фиксированных взносов.