Ве
Вера

joomla сделать плагин или модуль?

вот я не пойму етой тонкой грани разности между модулем и плагином) )
вот допустим если я хочу написать статистику онлайна там где будет доставатся с бд колво онлайна - то мне делать как модуль или как плагин? ?
- имею в виду не себе на сайт, а типа вобще что бы им могли потом пользоватся много людей которые не так и шарят в програмировании)

Нина

Нет в понятиях джумлы никакой "тонкой грани" между понятиями "модуль" и "плагин" - модулем там называется видимая часть (при опубликованом состоянии в админке) некоего содержания которая прикрепляется к той или иной позиции предусмотреной в действующем шаблоне. К примеру в стандартном beez_5 который идёт вместе джумлой 2,5 в модуле "Меню сайта" в позиции position-5 имеется "Меню Сайта" которое в свою очередь можно разместить и в другом модуле, а модуль соответственно расположить в другой позиции. Для того чтобы просмотреть все доступные позиции в шаблоне надо в адресной строке браузера на главной странице сайта после самого адреса добавить ?tp=1
Плагин же предоставляет (аналогично будучи опубликованым в админке) не особо визуальный, но всё же функционал на сайте: это и всевозможные замены просто написанного адреса электронной почты на ссылку вида mailto:адрес_мыла которая при нажатии на ней автоматически откроет емайлклиент пользователя с заполненными полями этим адресом для создания письма.
И плагинов и модулей полно, джумла бесплатна, перед тем как чтото такое туда делать - подумайте а нужно ли оно Вам вообще.