Kalisa Joldubaeva

Борьба за власть после смерти Петра I

Татьяна Родионова

БОРЬБА ЗА ВЛАСТЬ ПОСЛЕ СМЕРТИ ПЕТРА I

Законом 1722г. отменялся
обычный порядок престолонаследия, действовавший в Московской Руси, и монарху
предоставлялось право назначения наследников [2]. При таком порядке важное
значение получало завещание монарха, но Петр умер от случайной простуды, и не
оставил никакого завещания. Петр оставлял после себя жену, внука Петра
Алексеевича, двух дочерей и двух
племянниц. Естественно, что жена Екатерина Алексеевна и внук Петр Алексеевич
сочтены были за ближайших кандидатов, но голоса разделились: одни желали
Екатерину провозгласить императрицей, другие в Петре видели законного
наследника.

За Екатерину
высказывались соратники Петра, стоявшие
за новый порядок, потому что благодаря ему они поднялись на такую общественную
высоту. В воцарении Екатерины они видели залог того, что уцелеет установленный
Петром порядок и их личное положение. В царевиче же Петре они видели сына того
царевича Алексея, который был приговорен к смерти; некоторые из них с
воцарением Петра могли бояться мести от
него за отца и возвращения к старым общественным порядкам, для них неприятным.
Во главе этих новых людей стояли Меньшиков, Ягужинский и Толстой.

За Петра Алексеевича были, напротив, люди из старого боярства,
удержавшиеся на верху общества и при Петре. За внука Петра была и народная
масса, лишенная, однако возможности подать свой голос. Зато на стороне
Екатерины были гвардейские полки. Вмешательство гвардии, преданной и уже
повиновавшейся императрице, весьма повлияло на собрание. Гвардейские полки были
внешней опорой нового правительства. Так совершился небывалый факт воцарения
женщины в России, так в первый раз новые русские войска выступили в качестве не
только боевой, но и политической силы.

Оксана Бажанова

Всё решили два гвардейских полка: Преображенский и Семёновский.