Вадим Смирнов

При каком условии в советском союзе молодая семья получала квартиру от страны? появление ребенка или факт бракосочетан?

...или?

Анастасия Авдеева

Или.
По мере возможности.
Хватит уже легенд и сказок про СССР.
Квартир точно так же не хватало. И остро.
Принципиальная разница с нынешними временами в том. что ты мог наняться работать на стройку за гроши. За это через два три года давали квартиру.
Зарплата была аховая...но многие шли.
и получали.

Иванова Татьяна

Ой .не смешите, семья получала квартиру через 20 лет после рождения ребенка. Спросите у родителей.

Наталья Силаева

в порядке очереди или по большому блату или от работы, если повезло с работой. Наличие 2-3 детей никак не ускоряло процесс переселения

Кристина Ржевская

мы жили в коммуналке, стояли на очереди на расселение. Квартиру получили только через 15 лет.

Антон Кожица

Если менее 5 м2, ставили на очередь.

Ксения Поджарая

все молодые семьи жили с родителями, если работаешь на хорошем предприятии и стоишь в очередь, тогда дадут ле через 10. мои родители работали на Гознаке, за мое детство мы улучшали жилье 3 раза.

Ан
Аннушка

или... это семья военослужащих.
ещё многим давали по работе.

Лада Ангел Курбанова

В порядке очереди через исполком, при условии что на человека приходиться от 5-ти и менее кв. метра жилой площади ( считали только площадь комнат без учета коридора, кухни и т. д. ) В кооператив можно было вступить если на человека приходилось от 7кв. м и меньше. Многие получали от работы, но так же должно было быть не более 5кв. м на человека. Очередь на квартиру могла тянуться до 20 лет, на предприятиях она шла быстрее, но чтобы попасть на очередь иногда нужно было отработать на предприятии 10-15 лет и еще любили на стройку посылать за квартиру на год, два. т. е. человек уходил со своего рабочего места и работал подсобным рабочим на стройке, сам себе строим квартиру.
естественно очереди на квартиры было две- простая, для рядовых людей и льготная- для заслуженных, инвалидов, больных ( туберкулезников) , для многодетных. Естественно взятки ускоряли получение квартиры...

Сергей. Покатов.

Родители и получали и покупали . Я сама получила по очереди, в 1985 году, в очереди 7 лет стояли . после нас уже не получили многие - невестка успела подсуетится и получила почти сразу после меня, у нее был аварийный дом и она к мужу прописалась и побегала со справками и получили . Но стоимость квартир была несоизмеримая, как сейчас, за 3000 рублей ( годовая зарплата с премиями и командировочными на военном заводе )) и плюс 1000 взятка - можно было купить на любом предприятии квартиру, где были кооперативы, у нас охранник не захотел платить взятку и взял пистолеты в сейфе и пошел справедливость устраивать - сейчас доживает свои дни в психушке )) Тогда было модно - кто не доволен, жалуется - в тюрьму или в психушку ))

Макс M@razm

Никто ничего не получал и при рождении ребёнка, и, тем более, после бракосочетания. Я и моя семья до сих пор живём в аварийном доме, слава Богу, родители мужа позаботились о квартире. Дед моего мужа (царствие ему небесное! ) купил себе и дочери (моей свекрови) кооперативную квартиру. Без его трудов и затрат (в советское время ещё это было) уж не знаю, как бы мы "вырулили" 😉

Виктория Зотова

зависело от города и работы, где-то могли и сразу или через пару лет работы дать...

Ирина Арсланова

Ничего не получали. В порядке очереди! Я получила по счастливой случайности в 42 года. Потом всю очередь перемешали.

Михаил Лазарев

я получила развалюху, никто не пошел в нее через 15 лет трудового стажа, ребенку было 8 л.

Сергей Половицких

Если не хватало квадратных метров по нормам, тогда ставили на очередь. От работы (не от любой, конечно) можно было получить служебную жилплощадь.

Светлана Калёнова

В порядке очереди.

Светлана Николаева

Моему отцу от работы дали. Но он за это должен был отработать 10 лет. И работа была не айс.

Мария Кабанова

Был ещё один вариант - поехать после ВУЗа по распределению и получить жильё. Для молодых специалистов существовала льготная очередь. Или на крупную стройку. Мои родители так получили в своё время очень быстро.

Юлия

мои родители всю жизнь ждали своей очереди и так и не дождались. Уехали в 1992 году. Тогда детям было уже 20 и 10 лет)

Василий Зайков

или.... в очереди отстояли, отработав на предприятии энное количество лет, или родители в очереди на улучшение жилищных условий отстояли....

Лена Панченко

Мы например получали в прядке очереди. И дети при этом учитывались. Если семья без детей, то получали однокомнатную, если один ребёнок, то двух комнатную, если 2 и более то трёх комнатную.