Ma
Maks

Орхидея. Фото + вопрос.

Проблема у моей орхидеи. С осени уже выросли два новых уса и на каждом формируются бутоны. Я так обрадовалась- вот красота к Новому году расцветёт! Но не тут то было- как только бутон выростает достаточного размера для цветения начинает слабеть и отсыхает. На фото уже вторая пара бутонов засыхает с другой ветки. Поливаю по мере подсыхания дренажа, корни ярко зелёные, листья имеют яркий здоровый вид. Даю подкормку для орхидей 1 раз в месяц- так рекомендовано в инструкции.
Ну что же не так этой капризной орхидеи! ? Подскажите, знатоки!

Мила Большакова

На моём опыте такое было. Орха стояла на подоконнике без подсветки, пыталась зацвести в ноябре, но два бутона засушила. После того как я перенесла её на подоконник с подсветкой, на одном цветоносе пошли в рост две спящие почки, на втором стал расти кончик, образовались бутоны, через день-два, думаю раскроется цветок. Моё мнение, всё дело в коротком световом дне, орхидеям зимнего света мало, нужен 12-ти часовой световой день. Корни как фото (ярко-зеленые) у фаленопсиса бывают сразу после полива. Они должны достаточно быстро просыхать, становясь при этом серебристыми (серыми). Если корни Вашей орхидеи постоянно такого цвета, то можно сказать Вы её слишком часто поливаете. "Пьют" фаленопсисы только при достаточном освещении (яркий свет без прямых солнечных лучей). При недостатке освещения лишняя влага приводит к загниванию корневой системы и гибели орхидеи.
Фаленопсис, про который я написала, фото недельной давности.

Алексей

Во время бутонизации и цветения фаленопсис не подкармливают.. Поливают, когда все корни станут серебристыми. Свет и тепло. Больше никаких капризов.

Сергей Сафонов

По своему опыту могу точно сказать, что бутоны орхи сушат от недостатка света. Как можно скорее решите проблему с досветкой, и все проблемы орхидеи отпадут сами собой. Ваша орхидея, судя по фото, совершенно здорова, единственное, от чего хочу вас предостеречь, это излишний полив. Яркий 12-ти часовый свет - это спусковой механизм, который включает в работу корневую систему фаленопсиса. Поэтому, если такого света ваша орхидея не получает, ее корни не впитывают влагу, а, находясь во влажном субстрате, начинают гнить. Поэтому поливайте крайне редко, я свои до установки досветки вообще поливала раз в 2 месяца, только раз в 2 дня опрыскивала теплой кипяченой водой нижнюю сторону листьев и поверхность субстрата. Осенью было несколько цветоносов на каждой, одна успела расцвести, остальные отсушили все бутоны. Сейчас все мои орхи уже на досветке. Поливаю как обычно - раз 1-2 недели, пошли в рост новые цветоносы.

Алексей Юрков

А он у Вас на окне стоит? Может быть света не хватает. У Вас на фото цветонос как-то уж совсем в бок растет, а они обычно тянутся в сторону света.
Еще знаете, у Вас фото не очень, но мне кажется все же есть проблемы с корневой.

Дмитрий Тонкопий

Как только появляются бутоны, фаленопсису кроме света ничего больше не надо: ни воды, ни тем более еды!
Если обычный полив - раз в две недели, при цветении - раз в три недели.

Мария Авалян

Я думаю, что все проблемы только в слишком частом поливе. Мои фаленопсисы зацвели в конце декабря на западном окне, без дополнительного освещения, к тому же у нас в этом году снега нет до сих пор, почти все время пасмурно и день световой очень короткий, относительно светло на улице только с 10 до 17 часов (Ленинградская область), и тем не менее бутоны раскрываются, ни один не отсыхает. Растения живут на кухне, поливаются после полной просушки субстрата, не подкармливаются, не опрыскиваются. А что касается цветоносов, направленных в бок, то это для фаленопсиса нормально, в природе фаленопсис растет на дереве, и у него "односторонний образ жизни", цветоносы, направленные вверх, это удобство транспортировки и более компактный вид. Вот так у меня на работе живут фаленопсисы на блоке, это их более естественный вид.