Шеннепей

Суп с солеными огурцами, рисом

Макс Толокин

Суп рассольник в своем нынешнем виде — прямой потомок «росольных» блюд старой русской кухни, к числу которых относились даже пироги, чью начинку было принято перед подачей на стол заливать огуречным или другим овощным пряным рассолом. Основные виды горячей похлебки под названием «рассольник» в наши дни варятся на мясном, рыбном и овощном бульонах, а также с потрохами. И во все теперь добавляется не только рассол, но и сами соленые огурцы.

Александр Терновский

А вопрос то в чем? Рассольник. Я варю не по общим понятиям (изначально на почках варился, гадость. )
Говядину на косточке отварить, мясо разделать. В бульон мясо, заранее отваренную перловку (я кладу промытый рис, перловку не люблю) . Картошку порезанную кубиками, лук нашинкованный, морковь на крупной терке. Соленые огурцы порезать полуколечками тонко. Варить на медленном огне пока картошка не сварится. Потом попробывать на соль, досолить (обязательно в конце варки!) . Добавить лаврушку и черный перец горошком. Поварить еще минут 5. Подавать со сметаной.

Анатолий Богатых

"У всякой соленщины свой рассол", - говорили раньше. Рассольник готовили не только с огуречным рассолом, но и с капустным, грушевым, яблочным и даже вишневым.

Андрей Запертов

Суп - это хорошо, но и сто грамм надо.

Ольга Афанасьева

Ингредиенты (на 4 литра) :

для бульона: Мясо (лучше на кости) –350-400 г. Морковка – 1 шт. Репчатый лук – 1 шт. Соль, перец горошком, лавровый лист. Вода.

для рассольника: Бульон. Мясо из бульона – 350-400г. Соленые огурцы – 300 г. Морковка – 1 шт. Лук – 1 шт. Чеснок – 3-4 зубчика. Рис – 2-3 ст. ложки. Картошка (небольшая) – 2 –3 шт. Зелень – 10 г. Сливочное масло – 20-30 г. Соль, перец. Рассол от огурцов – 1/2 стакана.

Время подготовки: 1 час 30 минут. Время приготовления: 45-50 минут.
Шаг 1
Для бульона лучше использовать мясо на кости, можно взять говядину или свинину, но лучше готовить бульон из нескольких видов мяса.

Мясо кладем в кипящую воду и 2-3 минуты кипятим. Затем промыть мясо и кладем в свежую воду для бульона, доводим до кипения и варим на маленьком огне под неплотно закрытой крышкой 40 минут. Затем добавляем 1 морковь, 1 репчатый лук (лук надрезать крест-накрест или проколоть в нескольких местах ножом) , лавровый лист, перец горошком (можно смесь перцев) и соль. Варим бульон еще 30-40 минут. Вынуть из бульона мясо, а сам бульон процедить.

Мясо снять с кости и порезать.

Шаг 2
Оставшуюся луковицу очистить и порезать кубиками.

Шаг 3
Оставшуюся морковку почистить и потереть на крупной терке или порезать соломкой.

Шаг 4
Огурцы потереть на крупной терке. Если у огурцов жесткая шкурка, то ее можно очистить и положить в бульон, проварить 5-10 минут, а затем вынуть ее из бульона или процедить бульон.

В зависимости от того насколько кислые и соленые огурцы их количество в супе может меняться. То же самое касается необходимости добавлять рассол из под огурцов.

Шаг 5
На разогретом растительном масле обжариваем морковку до полупрозрачного состояния. Затем добавляем репчатый лук.

Шаг 6
Обжариваем лук до полупрозрачности и добавляем мясо. Мясо обжариваем в течении 2-4 минут.

Шаг 7
Слегка обжариваем мясо и добавляем в поджарку часть тертых огурцов и рассол из под огурцов. Если огурцы очень кислые и соленые, то рассол можно не добавлять, а количество огурцов можно уменьшить.

Шаг 8
Рис промыть под проточной водой 6-8 раз пока вода не станет прозрачной.

Бульон поставить на огонь и добавить рисовую крупу, довести до кипения и варить на небольшом огне под крышкой. Через 5-7 минут добавить в суп поджарку из морковки, лука и мяса, довести до кипения и варить на небольшом огне под крышкой еще 5-7 минут. В процессе приготовления пробуйте суп, но соль добавляйте при необходимости и в самом конце приготовления.

Шаг 9
Картошку порезать кубиками. Слегка провариваем поджарку и добавляем картошку. Через 5 минут добавляем остальные соленые огурцы, варим суп еще около 15-ти минут. Когда картошка станет мягкой, добавляем заправку из зелени и чеснока.

Шаг 10
Пока картошка варится готовим заправку.

Чеснок пропустить через пресс или мелко порезать. Зелень (укроп, петрушка, зеленый лук) мелко покрошить.

Шаг 11
К сливочному маслу комнатной температуры добавить чеснок, зелень и несколько щепоток черного молотого перца. Все хорошо растереть.

Шаг 12
Когда картошка стала мягкой добавляем в суп заправку из зелени и чеснока. Проварить суп еще 1 минуту и выключить, можно подождать пока сливочное мало растопится и сразу выключить огонь.

Не забудьте попробовать суп на вкус, при необходимости добавить соль, перец.

Рассольник накрыть крышкой, можно закутать полотенцами и дать настоятся 20-30 минут.

Шаг 13
Рассольник подавать со сметаной, при желании можно посыпать свежей зеленью.