Юлия Мишустина

Как рассказывает Твардовский о том, что "высочайшей" формулой скрывались "произвол, трагедия, произвол" ?

дайте развернутый ответ плз

Usmonhon Umarov

"По праву памяти" называют "завещанием" не только поэта, но и деятеля русской литературы. А. Твардовский писал: ":почувствовал: то, что мне: нужно обязательно высказать. Это живая необходимая мысль моей жизни: ".
"Сын за отца не отвечает", - Сказал он, высший судия: "Сын за отца не отвечает" - так называется центральная глава. Поэт ведет речь и о себе, и о своем отце, и о тысяче таких же сыновей и отцов. Какую долю "отец народов" уготовил их "детям" - эта проблема стала центральной в поэме. Поэт вскрывает беззакония, творившиеся под знаком культа личности Сталина. Твардовский показал великую трагедию народа, своей страны. Название второй главе дала "высочайшая" формула, все лицемерие которой обличает поэт, знающий "не понаслышке" цену деспотическому великодушию. Ведь за ним скрывается произвол, трагедия, массовые беззакония. Поэт обнажает тягостный смысл памятного сталинского изречения.
Клеймо с рожденья отличалоМладенца вражеских кровей, И все, казалось, не хваталоСтране клейменых сыновей.
Глава заканчивается словами:: Но за всеобщего отца: Мы оказались все в ответе, И длится суд десятилетий, И не видать еще конца. Поэт бросает горький упрек своему поколению, своему народу, который допустил такое.
Поэма адресована современной молодежи, обращена к ее духовно-нравственным, идеологическим поискам и устремлениям. "Вам - из другого поколенья", - взывал поэт, - необходимо помнить, что история не делится на отрезки, события ее не распределяются по чинам и званиям: КАЖДЫЙ ОТВЕЧАЕТ ЗА ВСЕ, что было в прошлом, совершается в настоящем и произойдет в будущем) .