Елена Дьяченко

Стоит ли мне отказаться от претензий на алименты ради сына???

При разводе подала на алименты, алименты он не платил) обратилась к приставам, грозится подать на алименты на сына через 17 лет. Стоит ли мне отказаться от претензий на алименты ради спокойствия сына???

Ася Калимуллина

у него такое право в любом случае будет

Любовь Горячева

Эти 17 лет ещё прожить надо... Пусть платит.

Жадоба Star

если не будете предъявлять претензий то по умолчанию будет считаться что он обеспечивал ребенка по полной программе

Наталия Малышева

правильно. Сначала детям платим, а потом дети - нам. Имеет полное право подать на алименты от сына. Выбирайте.

Светлана Филиппова

ваше дело - подать в интересах ребенка заявление о взыскании алиментов и настаивать, чтобы приставы их взыскивали.

Если отец не будет платить, то ребенок в будущем может быть освобожден от уплаты алиментов такому родителю. Кроме того, злостное уклонение от уплаты алиментов - это и уголовное преступление и основание для лишения отца родительских прав

Лидия Филимонова

Вы юмористка! Он не лишен отцовства, так что вполне сможет подать на алименты, когда сын станет взрослым. Лишайте отцовства. Алименты он все равно платить будет обязан. А вот сына от этой обязанности освободите.

Елена Елисеева

Не стоит.
Требуй алименты.
Ему эти 17 лет ещё надо прожить и потом дожить до пенсии. Мало того, что суд может ему и не назначить алиментов.

Максудбек Мамаджонов

если вы не захотели взыскивать алименты, это не лишает отца права взыскать алименты с ребенка в будущем.
По этому взыскивайте - не будет платить, будут задолженности -тогда и у ребенка будет право не платить отцу.

А кроме того - не так то просто родителю взыскать с ребенка.

Для этого родитель должен стать пенсионером по возрасту или инвалидности нерабочей группы, иметь крайне маленькую пенсию ( ниже прожиточного уровня) . И доказать, что пенсию он не пропивает. а действительно нуждается в помощи и уходе

Дмитрий Лапин

Ваш отказ погоды не сделает. Будет считаться, что претензий нет, тк обеспечивает. Только лишение родительских прав убережет сына. Если он будет работать и обеспечивать ребенка, то и алименты в старости ему не потребуются, тк сам пенсию заработает. Также если наберется непогашенный долг, это тоже будет подтверждением, что ребенка не содержал.