Галина Зубенко

Помогите определить стиль приведенного текста, обосновать его...

Как говорит восточная
пословица, все дело случая, но случай награждает лишь того, кто его достоин.
Можно привести тысячи примеров, когда те или иные исторические памятники и
документы были обнаружены случайно, людьми весьма далекими от исторической
науки. Но можно ли такие случайные находки называть открытиями? Нет и еще раз
нет. Открытие - это всегда то, что трудом и настойчивостью исследователя оказывается
связанным во времени и пространстве со всей суммой накопленных знаний, когда та
или иная находка осмыслена и заняла свое место в той нескончаемой цепи, которую
мы зовем историей человечества (академик А. П. Окладников) .

Олеся

Это публицистический стиль.

Обоснование есть на табличках из Интернета.

Рекомендую ещё причитать статью Публицистический стиль.