Юленька Байкалова

Определите, к какому функциональному стилю относится приведенный ниже текст. Докажите принадлежность текста к данному

данному стилю (перечислите основные особенности данного стиля с примерами из текста) :

Орфография (греч. orthographía, от orthós — правильный и gráphõ — пишу) , правописание, система правил, определяющих единообразие способов передачи речи (слов и грамматических форм) на письме. Общественная функция орфографии проявляется в том, что единообразное написание слов, независимо от индивидуальных и диалектных особенностей произношения, облегчает пользование письменной речью. Правила орфографии включают выбор способов буквенного обозначения фонем и слов, а также употребление заглавных букв, перенос слов, их раздельное, слитное или полуслитное написание и др.

Сергей Кошелев

Орфография (греч. orthographía, от orthós — правильный и gráphõ — пишу) , правописание, система правил, определяющих единообразие способов передачи речи (слов и грамматических форм) на письме. Общественная функция орфографии проявляется в том, что единообразное написание слов, независимо от индивидуальных и диалектных особенностей произношения, облегчает пользование письменной речью. Правила орфографии включают выбор способов буквенного обозначения фонем и слов, а также употребление заглавных букв, перенос слов, их раздельное, слитное или полуслитное написание и др.

Лексические признаки научного стиля речи

1. Отвлеченный, обобщенный характер научного текста -употребляются слова с абстрактным значением: функция,
2. Для языка науки характерно использование заимствованных моделей (греч. orthographía, от orthós — правильный и gráphõ — пишу)
3. В научном стиле частотны существительные и прилагательные с определенным типом лексического значения и морфологическими характеристиками.
В их числе:
а) существительные, выражающие понятие признака, состояния, изменения на -ние, -ость, -ство, -ие, -ция –
правописание, написание, обозначение, употребление

Морфологические признаки научного стиля речи
1. Специфично употребляется в научном стиле глагол. В научных текстах часто используются глаголы несовершенного вида.
От них образуются формы настоящего времени, которые имеют вневременное обобщенное значение
проявляется, включают, облегчают
2. В научном стиле часто используются возвратные глаголы (с суффиксом -ся) -
проявляется

Синтаксические признаки научного стиля
1. Современный научный стиль характеризуется стремлением к синтаксической компрессии — к сжатию, увеличению объема информации при сокращении объема текста. Поэтому для него характерны словосочетания имен существительных, в которых в функции определения выступает родительный падеж имени –
перенос слов, написание слов, употребление заглавных букв.