Ga
Galina

Какие знаете секретики экономии? Например, когда готовишь крышкой кастрюлю закрывать

Татьяна Стукан

А что если закроешь то экономия большая будет ???Волшебство однако --надо попробовать

Co
Constantin

если съесть что нить протухшее.. . то два дня можно ничего не готовить и не есть

Варвара Саляхова

не покупать полуфабрикаты, все готовить самой, самой красить голову - дешевле, чем в салоне

Александр Жирнаков

Сэкономите при этом 5 рублей.. . Реальная экономия это научиться разумно тратить деньги, всё что можно научиться делать самим и не тратить деньги на услуги: готовить, консервировать, стрижка, покраска, маникюр-педикюр, ремонт, шить-вязать....

Светлана Тазина

уходя- гасите свет, поставьте многотарифные счетчики на электричество, счетчики на воду.
Но самое главное правильно планируйте покупки, не покупайте лишнее и не берите кредиты...

Артур Теблойты

Экономия это способ жизни. Использовать всегда и везде.
1. Экономлю на растительном масле покупаю нутряной жир и вытапливаю смалец.

2. Целая курица дешевле чем разобранная на части

3.речная рыба дешевле чем морская, но это от региона зависит.

4. Оптом всегда дешевле. Зимой дешевле покупать сахар и муку мешками. В сезон консервации сахар подорожает, мука почему то тоже.

5. Купите хлебопечь, отпадет нужда хлеб покупать

6. Установите двухфазный электросчетчик в вечернее время электроэнергия дешевле.

7. В купании чаще используйте душ, это по литражу воды меньше чем полная ванная.

8. Умение шить, вязать помогает быть хорошо одетым и за разумную цену

9. Запас продуктов и бытовой химии лучше покупать на оптовых базах из расчета на месяц, а то что может храниться то и дольше. К примеру купила 5 л. жидкого мыла перед родами уже ребенку 6 месяцев использованно только пол банки хотя я им и посуду мою. К стати появилось и моющее в таких обьемах. Стиральный порошок лучше покупатьчем больше килограм тем дешевле.

10. Используйте акции в магазинах и карточки на скидку купила шампунь по акции Хелден шолдерс 400 мл 1+1=3. думаю, что хватит на долго.

11. Консервируйте

12. На работу, учебу берите бутерброд из дома

13. По совсем плохим финансовым делам крупы перловка и ячка, субпродукты печень, почки всегда дешевле мяса.

14. Морозильная камера помогает сохранить продукты на зиму на компот или мясо кабан осенью стоит дешевле купить кабана помучиться два дня, но потом и не вспоминать о мясе целый год. Тоже и овощи заморозить можно практически все, а в сезон они копейки стоят. Огурцы с грядки или с магазина зимой на окрошку разница ощутимая.

Ве
Вероника

Главное следить за своими расходами и не покупать лишнего. Всякие снеки и сладости дешевле и полезнее приготовить дома, чем покупать магазинное "незнамо что".
И нельзя ходить в супермаркет на голодный желудок. НИ ЗА ЧТО. Иначе наберете много лишних продуктов, которые потом могут испортиться.

Еще хорошо помогает экономить составление списков покупок.

Ася

Переехать в деревню и вести полностью натуральное хозяйство, будет экономия до 100%. + перестанете покупать гмо и химию в магазине.

Илья Степанов

1. выключать плиту/духовку на 5-10 минут раньше, оставляя каструлю на плите
2. пользоваться "грелками" для кастрюль и заварочных чайников, еда дольше будет теплой
3. если готовите одно блюдо в духовке, то и остальные туда же
4. перед тем, как готовить или садиться за стол есть, вытащить сразу всё необходимое из холодильника, а потом, тоже всё вместе, положить обратно, чтобы не открывать несколько раз холодильник.
5. мойте посуду, набрав в раковину воды, а не под проточной
6. кипяченую воду сразу наливайте в термос, не нужно будет заново греть чайник для чая
7. в магазин берите ссобой свою сумку, не покупайте целлофановые пакеты. там же, в магазине, избавляйтесь, насколько возможно от ненужной упаковки
8. сортитуйте мусор: компост в одно ведро, упаковки в другое
9. вместо холодильника используйте балкон зимой

Дмитрий Гаврилов

Всегда с собой пакет беру, чтоб по 5 и больше рублей не отдавать.. . Перед покупкой составляю список и делаю предварительный подсчет, чтоб лишнюю сумму с собой не брать. И всегда выходить надо из дома сытой. Перекуской не наедаюсь, а проблемы с желудком уже появились.

Ге
Геннадий

Мой самый главный способ экономии:
ТЩАТЕЛЬНОЕ планирование и соблюдение оного.

Ден Кочуев

а не проще придумать дополнительные источники дохода, чем нищебродами жить

Вероника Клименкова

продать комп) вот экономия)