Ваня Койпиш

Я не могу понять Почему у меня фамилия Нистрян, мой папа Украинец, мама Русская ПОЧЕМУ???

Юлия

Я не вижу ни малейшего повода для Вашего беспокойства.

Артур

Следует отметить, что топонимические фамилии представляли собой прозвище, которое содержало в себе информацию о месте рождения человека, его прежнем месте жительства или службы. Как правило, подобные семейные имена передавались из поколения в поколение и позже трансформировались в фамилию.

Фамилия Нистряну ведет свое начало от молдавского названия Преднестровья — Нистря. Эта область располагается на юго-востоке Европы, по ее границе протекает река Днестр, от названия которой и произошел топоним «Приднестровье» .

Надо сказать, что небольшие изменения фамилии присущи некоторым областям проживания. Например, на Украине Несмеян, в России могла с легкостью преобразоваться Несмеянов и наоборот.

Анастасия

Укороченная молдавская, должна быть Нистряну.. . типа Днестровская.

На
Наталья

На "ян" бывают не только армянские фамилии, но и белорусские.
Предки оттуда. Вот и все дела.

Cf
Cfif

папа армянин бежал от турков на Украину

Ванюшка

А с чего ты взял, что папа украинец, а мама русская? Они так говорят? Не смеши мои тапочки.

Катерина

Среди украинцев встречается и фамилия Мунтян.Там много этническим молдаван, окончание фамилий которых исчезло (вместо Мунтяну осталась Мунтян и она стала похожа на амянскую). Кстати, настоящая фамилия Софии Ротару - Ротарь. Но, поскольку она - молдаванка, то изменила фамилию таким образом, чтобы она была типично молдавской.