Лена Богданова

Как быстро высушить махан? И можно ли это сделать за пару дней?

Di
Dimarik

Согласно давним традициям, махан (сыровяленая колбаса из конины) изготавливается вручную. Это дает возможность произвести отбор мяса более качественно. Отобранное мясо режется на мелкие кусочки определенного размера. Затем оно созревает при заданной температуре в специальных камерах. С момента порезки и до полного созревания весь цикл производства колбасы занимает около 40 дней. Мясо конины является уникальным продуктом питания.

Полезные свойства:

«Махан» усваивается организмом за 3 часа, в то время как мясо говядины – в течение 12 часов.
Мясо конины повышает уровень гемоглобина и понижает уровень холестерина в крови.
Улучшает работу печени, выступает регулятором обмена веществ в организме.
Конский жир легко и быстро переваривается. Ему присуще желчегонное действие.
Он также стимулирует секрецию желудочно-кишечного тракта и улучшает аппетит.
Советы по выбору и употреблению:

Основной особенностью колбасы «Махан» является ее вид, плотность и срез. На вид «Махан» почти черного цвета с рубиновыми оттенками. На срезе должно быть видно, что продукт состоит из цельных кусков мяса и небольших кусочков жира. Настоящий «Махан» не должен содержать перемолотый фарш. Для ценителей этой колбасы крупные куски жира подчеркивают ее особенность и не являются недостатком. «Махан» можно нарезать сразу после вскрытия вакуумной упаковки. В мягком состоянии он имеет ряд уникальных гастрономических свойств: нежность, сочность, маслянистость. Тем, кто любит твердую колбасу, мы рекомендуем подсушить ее на кухне или в нижних отделах холодильника в течение нескольких суток. Плотный, высушенный «Махан» имеет особый, неповторимый вкус. Нарезку надо производить острым ножом под наклоном примерно 60° и тощиной 1,5 мм. Тонкий ломтик колбасы в 1,5 мм позволит Вам насладиться вкусом, ароматом и естественной красотой сыровяленого мяса. «Махан», безусловно, отличная закуска к пиву. Но мы рекомендуем попробовать его с красным сухим вином и коньяком. Вкусен он в салатах и бутербродах.