Александр Тарханов

Листья гибискуса начинают по краям желтеть. Что случилось???

Эльмира Баева

Если желтеют и опадают нижние листья Гибискуса, то это нормально, такое часто происходит со стареющими листочками. Если желтеют листья по всему растению, то причиной является переувлажнение почвы при пониженной температуре содержания.
Зимой, при укороченном световом дне, лучше устраивать растению период покоя с пониженной температурой содержания и ограниченным поливом. Если растение и зимой продолжает рост, то лучше воспользоваться подсветкой. При любом варианте содержания почва между поливами должна просыхать ...

Дмитрий Титов

Причин может быть много: 1.Нерегулярный полив: гибискус не прощает забывчивости. 2.Вирус (Если все растения имеют сухие концы листьев) . 3.Сухо в помещении 4.Белокрылка (Осмотреть обратную сторону листьев) 5.Клещ (если растение засыхает за 1-2 дня и на засохших веточках мелкая паутина) Что делать: 1.Полив регулярный 2.Убрать все листья с засохшими кончиками. 3.Надеть полиэтиленовый мешок на горшок, повысив влажность 4.Или чаще опрыскивать листья 5.От каждого вида вредителя есть средство.