Евгения Кузнецова

Задержка.. . Это норма?

Здравствуйте. Мне 14 лет, рост 155, вес 41 кг (примерно) . Первый раз критические дни пошли в 13 лет. Характер - довольно обильные, даже с густоватыми кровавыми выделениями, в среднем 7 дней, никогда ничего не болело, не набухало, только есть иногда хотелось, плаксивость редко, прыщи могли вылезть (один или две штуки) , а вот угрями высыпать прилично могло. За год они стали регулярными, хоть я и не вела календарь, я знала, когда они пойдут, а именно, в районе 20 чисел (18, 19 или 20). Но в октябре случилось что-то странное. Я ждала месячные, как обычно, числа 20, но ничего. А 26 числа я заметила маленькое кровяное Жствыделение. И ничего.. . Следующие критические дни пошли в сами начале след. месяца, в ноябре. В декабре они так же пошли с первого числа. Они были обильные где-то дня три, потом будто исчезли, крови было ну очень мало. Следующие критические дни я ждала уже в начале январе, но они так и не наступили. Это странно. Числа третьего у меня безумно болел низ живота, но ничего.. . И в последнее время у меня часто какие-то прозрачные слизистые выделения. Это нормально?
P.S. Есть подозрения на повышенный тестостерон.

Дария Езерская

Юлечка, девочка моя, я не врач, но могу точно сказать, что тебе надо обследоваться обязательно и как можно тщательнее. Привлеки к этому маму, она должна знать и может что то у неё было подобное. Так бывает, если мать чем то страдает, то и дочь тоже может унаследовать. Удачи тебе миленькая.

Наталья Мамедова

Так как менструации недавно первый раз пошли, можно подумать, что они таким образом устанавливаются и, впринципе, это считается нормой на пару лет. При этом гормоны могут изменяться и показывать разные значения. Но т. к. есть дискомфорт и беспокойство - консультация детского гинеколога (или гинеколога-эндокринолога) необходима! Возможно назначат УЗИ органов малого таза, что по сути даст хоть какой-то ответ о состоянии матки и яичников. В панику впадать не стоит! Просто отнеситесь к этому с мамой с некой настороженностью. И будьте здоровы!!!

Влад

я не врач, но думаю что когда месячные только недавно начались, не следует ждать от них супер точности. Прозрачные слизистые выделения - это не нормально, но ты уверенна что это не обычные ежедневные женские выделения? ежедневки ведь для этого и существуют. вообще нужно бы вести календарь и считать цикл. потому что меячные могут постепенно сдвигаться и они могли идти полгода в конце месяца, а потом переместиться на начало, а потом на середину