Евгений

как работает электродвигатель розеточный

так как я пишу по большей части не понятно я попытаюсь написать наиболее в простой форме
я не умею в электродвигатели
мне надо в электродвигателимне
часто советуют книгу/школу/гугл и если вы думаете что такой совет мне
нужен и поможет то прочитайте это, и дайте какойнибудь другой совет:
я читал книгу (там не написанно ничего по теме и полно ненужной информации)
я искал в гугл (там то же что в книге + бугагашечки)
я
ходил в школу/библеотеку/кружок/универ (там еще хуже чем в книге и
гугле) (везде требуются знания на таком уровне, что имея их мне не надо
было бы идти в образовательное учреждение)
я не умею в книгу (я знаю
что вам легко найти нужную информацию в книге ведь вы ее уже прочитаи и
знания брали не из нее, она для вас всего лишь справочник, а мне не
нужен справочник, ведь я не понимаю сути явления) . вобщем теперь проблема:
у меня есть двигатель для обычной розетки
в нем нет магнитов (книга пишет что магнит вращается от эдс но магнита нету там)
там есть ротор у которого есть сердечник и витки
и тут начинаются вопросы:
сердечник заизолирован от витков (зачем заизолирован? )
витки
соединены с чем то что касается углей которые соединены с внешней
обмоткой (зачем соединено с внешней обмоткой? зачем угольки? )я покачто имею в себе идеи что это все работет так: ток
с внешней обмотки выпремляется угольками (как это происходит? ) и во
внутренней обмотке появляется постоянное магнитное поле, которым
намагничевается сердечник, и вся эта штука сопротивляется внешней
обмотке и крутит штокилитоже самое но постоянный ток происходит за счет трения углями об медь? илипеременное
поле появляется в сердечнике от внешнего поля, но тормозит само по
своей природе и потому сопротивляется внешней обмотке и тем самым
создает движение сердечника от внешнего поля. но тогда зачем там медная
обмотка на сердечнеке? и для чего косается она углей? и для чего угли? и
для чего угли соединены с внешней обмоткой? илипредыдущее,
плюс угли инвертируют ток по фазе, добавляя отсталости к сердечному
полю, увеличивая тем самым сопротивление внешнему полю. зачем так?
почему нельзя только сердечником или только обмоткой в таком случае?
или, если это надо для того чтобы крутилось все только в одну сторону,
то как узнать как именно сыграют угольки, как они расчитали что угли
будут инвертировать именно нужным им образом, как называются
зависимости, вобщем где нарыть инфу типа: угли и переменный токвообще
может кто знает может есть в инете нормальный ресурс где на нормальном
человечем языке, но не том человечем, на котором пишут чтото типа: это
компьютер. в нем единицы и нули. или : вот банан. банан это нечто что
можно описать некоторой формулой выражающей его гравитационную
постоянную вида блаблабла, где бла это блабла и меняя блаблабла в
пределах блабла можно получить любые свойства банана по теории
относительности бла. а типа такая инфа как вот светодиод.
прикручиваеш (ОБЯЗАТЕЛЬНО БЕЗ ПАЙКИ И ДРУГИХ НЕНУЖНЫХ ДВИЖЕНИЙ - ТАК
ВЕСЕЛЕЕ!! ! ) к нему резисторы на блабла Ом и суеш это дело концами в
розетку - опа! светится! или может быть есть ресурс где просто
вообще разносторонние чайники обиженные на инжинеров и политеков
собираются и помогают друг другу освоить что либо. типа как тут, но
только с нормальной сруктурой и без лишнего, чтобы не тонуть в ненужной
инфе. типа как если: мне нужно узнать как замерить давления в бочке с
водой. нажму сначала вкладку материя - а не религия, потом физические
закономерности, а не голые бабы, потом блабла а не формулы и справочники
для расчотов. потомучто обычно все форумы которые ищет гугл
представляют свалку, может вы знаете чтото реально нормальное, но не для
гиков задротов которые паяют роботов и програмируют чипы в головах
ктайских разведчиков, а типа что попроще?

Галина Мухамметова

за счет вращения магнитного поля из-за переменного тока

Людмила Селезнева

Советую
карманная книжка для установщиков электрическаго освещения 1909 г

Очень доступно описано конструкции работа уход за двигателями генераторами
установка воздушных и кабельных линий (воздушные линии - инфа устарела т. к. медь в воздухе не применяется из-за ее большого веса и соответствующей склонности к падениям)

Применение и уход за аккумуляторами - устарело

монтаж проводки внутри сооружений
и т. д.

Roman Burmak

у тебя - обычный коллекторный двигатель..
ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОГО ВОЗБУЖДЕНИЯ

вместо магнитов - там статор..
он и является магнитом (электромагнит)

сначала ток проходит через обмотку статора, потом идёт через щётки на коллектор..
коллектор последовательно подключает обмотки ротора (якоря)..
тот в свою очередь отталкивается от электромагнитов статора..
провернувшись на 15 градусов, щётки переключают следующую обмотку.. и так по кругу...

всё просто как угол дома...

Ксю

вот варианты: тут разные ролики, не только для детей [ссылка появится после проверки модератором]
тут ссылки на видеокурсы http://electricalschool.info/main/electrobezopasnost/408-jelektronnaja-kniga-pro-jelektrichestvo.html

Лёня Мариев

Советую
Ознакомься что такое переменный и постоянный ток.
Переменный трехфазный ток.
Принцип запуска трехфазного двигателя.
А потом переходи на двигателя которые вас интересуют.

Андрей Власов

Зачем ты себе голову морочишь? ведь ничего не понимаешь в электричестве! ! В 2 словах на твой вопрос не ответить.

Никита Лутаев

Хватит прикалываться, объясняя простые вещи терминами из институтского курса.