Валентина Саратцева

Можно ли перфоратором нарушить конструкцию 5этажного дома?

Живу на 4 м этаже пятиэтажки. Сбивал перфоратором 1075 Вват и удар 2.2 Дж. ж/б плинтус в ванной комнате. После этого у меня начались проблемы с соседями. На первом этаже подомной отвалилось несколько плиток, а через 2 месяца на третьем этаже потрескалась и покололась плитка в вванной и на кухне. Говорят что своим ремонтом я нарушил конструкцию дома. Дом 6 подездов ремонт в 4м подезде. Мог ли я нарушить конструкцию дома или нет. И что мне делать. Стыдно смотреть в глаза соседям. Спасибо.

Елена

Динамические нагрузки (вибрация) достаточной мощности на железобетонные конструкции не допустимы. Дело в том при таких нагрузках происходит отслаивание бетона от арматуры и прекращается их совместная работа. Такие воздействия уменьшают прочность конструкции.
Сегодня вы потрясли возле плинтуса, завтра сосед сделает подобное. Эти изменения остаются и когда они накопятся, то получится критическая ситуация.

Наталья

Пошхи их нах.. . если ты бетонный плинтус просто сносил. не че не будет. А вот если несущие стены, то тогда, да можно нарушить. А плитка в ванной может поколоться и через пол года. Как не странно это нормально. Дом гуляет, дает осадку. И не важно новый дом или нет. Поэтаму должен быть запас плитки. И ее надо клеить, а не на основе цементной смеси плитку сажать, если есть такая проблема.

Виктория

поржал

похоже на то как меня разводили, когда я поцарапал фару у джипа на то, что повело лонжероны 🙂

Марина

Нет конечно, ничего вы не нарушили. . .это у нас в стране соседи такие, ничего не понимают, но им все виноваты.... Пусть придут к вам, посмотрят, стена целая, на месте, тем более это перегородка, все остальные несущие стены вы не трогали, они тоже на месте, конструкция дома не нарушена, прнтензий быть не может....

Айдай

Нашел подходящий вопрос:
http://otvet.mail.ru/question/85451520
Соседи, видимо, возбухают, пытаясь провести ремонт за ваш счет.

Алёнка

скажи своим соседям. что бы плитку больше по ротбанду не клеили.

Я сносил стены в ванной и сбивал штукатурку бошевской семеркой с ее 9.3 Дж, дня два, соседи в очередь строились - писались в график сна и кормления детей и взрослых. Но что бы плитка падала-это бред.

Плиточный клей твоими 2 Дж надо прямо стамеской сбоку отрывать, что бы оторвать от бетонной панели.

Со всякго там ротбанда, гипсобумажных стен и подобное-отвалится конечно, но ты посмотри на те плитки- там клей то нетронут.

Vesna

Есла ваш перфоратор выдает 2,2Дж, то по закону сохранения импульса при массе дома 1400т стены получат скорость 1,5714*10^-6 мм.
Ничтожная величина.
Тепловое расширение у плитки в разы больше.
А возникновение резонанса в таких масштабах-вещь вообще невероятная.

Ка
Каришка

Дом гуляет, т. е. дает усадку. Возможно в дальнейшем даже и двери кой у кого шёркать начнут,

Ирина

Ну вы тут явно не при чем. Поскольку ваши пять Джоулей против миллиона тонн веса здания--это капля в океане. Поэтому плитка попадала сама по себе. Хорошо приклеена значит была....

Ал
Альбина

Конструкцию дома нельзя нарушить в принципе, если дом кирпичный, или ж/бетонный .

Вибрация конечно идет, от чего и отваливаются плохо держащиеся плитки на других этажах. Но конструкцию дома не подкосить просто так. И это не повод совсем не делать ремонт перфоратором у себя в квартире. Может у них все на соплях держится.

Аня

соседи хотят свалить на Вас бракодельную работу поклейки своей плитки... у вас же всего-то перфор-р, а не отбойный молоток... это же надо создать такую вибрацию, которая крошит и отваливает только кафель, а посуда -кружки, чашки, хрусталь даже не пошевелились и не побились... Вас это не насторожило?? ?
смотрите чтобы Вам не предъявили соседи за эту плитку... им же надо компенсировать свой брак каким-то способом... вот теперь у них появилась возможность за Ваш счёт обновить плитку... и как можно с четвёртого этажа создать вибрацию аж до первого ???сами то прикидывайте где 4-ый этаж, а где 1-ый... а может у Вас домик такой жиденький, что забив в стену гвоздик у соседей мебель рассыпается.... соседи всегда не рады когда кто-то делает ремонт и придумывают всякие сказки, чтобы хоть как-то приостановить ремонт или его заглушить... КАК ЖЕ ТОГДА ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ В ВАШЕМ ДОМЕ ДЕЛАЛИ ИЛИ ДЕЛАЮТ РЕМОНТЫ???

Люба

им бы лиш дое.... ца пошли их на все долбят делая ремонт причем перфораторами помощней

Же
Женечка

у меня плитка в ванной обвалилась через 7 месяцев после заселения -у соседей еще раньше. потом поклеил сам, через 20 лет кое как отбил)) )
Так что строители цемент украли! К стати хотел тут стену на улицу просверлить ударной ДРЕЛЬЮ. Думал пол дня помучаюсь, хоть и кирпич. Я чуть лоб себе не расшиб! сверло сквозь стену прошло как сквозь песок! вот и думай!

Вера

Что делать - Изучай документы:
СН 1304-75 - Санитарные нормы допустимых вибраций в жилых домах. ГОСТ 12.1.012-90 - Вибрационная безопасность. Общие требования.