Ирина Романова

частичное погашение долгосрочного кредита

Здравствуйте, мы брали в банке кредит, нам осталось погасить 250 тыс. кредит под 16.5%. сейчас хотим погасить сразу 100-150 тыс. рублей. Скажите пожалуйста у нас уменшиться срок выплаты кредита или ежемесячный платеж. платим по 11500руб. в месяц.

Денис Питель

Вам обязательно надо заявить в баке заранее о намерении внести досрочное погашение (в договоре написано за сколько дней), написать письменное заявление о внесении суммы, внести деньги и получить новый график погашения. Так как при досрочном погашении сумма, внесенная сверх текущего платежа идет в погашение основного долга (тела кредита), то рассчитанный платеж на остаток долга - уменьшится и соответственно уменьшатся проценты.

Денис Кощиенко

Вы не учитываете один мааааааааленький нюанс - в этом варианте у вас возрастёт итоговый годовой процент.
То есть он будет не 16,5%. а на некоторую величину больше.
Гасить кредит самое выгодное четко по графику.
Любое отклонение от графика ведёт к удорожанию кредита.

Даже если вы погасите кредит например на середине срока.
И даже если вам пересчитают проценты.
И даже если вы в итоге заплатите банку меньше чем заплатили бы при полном сроке кредита, то в том периоде которым вы пользовались кредитом, ваш годовой процент будет выше указанного в договоре.

Это происходит потому что в первые месяцы погашения кредита, ваши взносы идут на погашение процентов по всему сроку договора, а сам долг почти не гасится. В результате через 1/3 срока от всего договора банк уже получил с вас 80 - 90 % всей причитающейся ему прибыли.
И если вы вдруг захотите досрочно погасить кредит банк будет просто счастлив!! ! Ведь получится он выдал один кредит, а навара получил как с двух трёх кредитов.

Юрий Кокушонков

срок не изменится, платеж уменьшится

Евгения Васильева

смотря какой договор кредита

Сергей Евдокимов

вы можете уменьшить либо сумму ежемесячного платежа, либо срок, как пожелаете. проценты будут перерасчитаны

Рыбка Золотая

Если банк не предупредите (кстати, Вы не написали какой банк) денежные средства могут остаться на счете вклада (некоторые банки сначала зачисляют денежные средства на счет вклада, а потом с этого счета списывают в счет погашения %, в счет погашения основного долга) . Обязательно подойдите к операционисту. После внесения денежных средств пусть сделают пересчет %!

Ольга Фомина

Размер ежемесячного платеже не меняется, а вот срок выплаты сократится - будете вносить платежи как и раньше размером который указан в договоре, кредит закроется раньше.

Vitalii Akulov

ЧДГ (частичное досрочное гашение) вы пишите заявление о погашение ЧДГ и в день платы списывается внесенная сумма и проценты