Влад Борщевский

какие корабли участвовали в первой экспедиции колумба?

Сергей

«Санта-Мария» , «Нинья» и «Пинта»

«Санта-Мария» - трёхмачтовая каракка, принадлежала к классу кораблей, которые в Испании назывались - «нао» , в Португалии - «нау» , в Генуе - «наве» .

«Нинья» и «Пинта» были каравеллами.

Нао и каравеллы — суда эпохи великих открытий.

В 1969 году в Барселоне вышла книга испанского конструктора X. М. Мартинеса Идальго. Он собрал и сопоставил все прямые и косвенные данные о «Санта-Марии» и пришел к твердому убеждению, что этот ко­рабль принадлежал к классу нао.

Андрей

В первую свою экспедицию Колумб снарядил три судна — каракка «Санта-Мария» (флагман. Владельцем и капитаном каракки был кантабриец Хуан де ла Коса), «Пинта» (хозяин судна и его капитан Мартин Алонсо Пинсон ) и третьим было судно, которое часто называют «Нинья». На самом деле, настоящее имя корабля было «Санта-Клара», а «Нинья» — всего лишь прозвище каравеллы от испанского «детка». Длина судна наибольшая — 17,3 метров, ширина — 5,6 метров, осадка — 1,9 метров, водоизмещение — 101,2 тонн, экипаж 40 человек. Капитан «Ниньи» Висенте Яньес Пинсон, маэстре и хозяин судна — Хуан Ниньo (es:Juan Nio, старший брат Педро Алонсо Ниньо) и пилот — Санчо Руис да Гама. В команду флотилии вошло всего 100 человек.