Жангали Пшенбаев

какой продукт аналогичен како, по составу веществ?

Сергей Белый

Сладкий порошок из мякоти плодов (стручков) рожкового дерева обычно называют “кэробом”. По вкусу кэроб-порошок напоминает какао-порошок, только очень сладкий. Кэроб рекомендуется, как заменитель какао-порошка и частично сахара, Кэроб делают из подсушенных стручков рожкового дерева (Сеpatonia siliqua L.) – растения семейства бобовые. Бобы рожкового дерева имеют очень сладкую (50% сахаров) и сочную мякоть
Кэроб представляет из себя сладкий порошок, по вкусу напоминающий какао-порошок с сахаром, только немного вяжущий. Кэроб считается полезным “заменителем” шоколада.
Полезные свойства и состав кэроба:
Во-первых, в отличие от какао-порошка, кэроб сладкий сам по себе и не требует при приготовлении сладостей добавления сахара.
Во-вторых, кэроб содержит богатый набор витаминов и минеральных веществ. Кэроб на 8% состоит из протеина и содержит витамины А, В, В2, В3 и D. В нем содержится много кальция, фосфора, калия и магния, а также в нем содержатся в удобоусвояемой для организма форме железо, медь, никель и марганец и барий.
В-третьих, в отличие от какао-порошка, кэроб не содержит психотропных веществ: кофеина и теобромина, которые есть в шоколаде и которые вызывают привыкание и аллергию.
Кэроб можно использовать в горячих и холодных напитках, пудингах и многих других блюдах как заменитель какао-порошка.

Лида Русланова

Кака - по ходу !!