Nikolai Isaev

какой продукт аналогичен какао, по составу веществ?.

Ирина Салахова

Это кэроб.

Как и какао, кэроб – плод со сладкой, съедобной мякотью. Но это разные растения совершенно разных семейств.
Родина рожкового дерева – Средиземноморье, какао же произрастает в регионах Южной Америки.
Растения рожкового дерева обладают природной устойчивостью перед болезнями и насекомыми, именно поэтому они выращиваются без применения химии, чего не скажешь об обычном (неорганическом) какао-порошке (промышленное какао – наиболее интенсивно обрабатываемая пестицидами сельхоз. культура в мире).

Medina Samatova Samatova

Покупала я кэроб на пробу. Мне он не понравился вообще. А похожесть на какао-порошок только в цвете и консистенции. Вкуса шоколадного там вообще нет. Возможно, ради пользы, или если на шоколад аллергия, его и можно есть. Но я лично его есть не смогла. Так и валяется где-то.

Танюсик Воронцова

ближе всего чай, кофе, кола.

Alisher Mamajanov

Кэроб (аналог какао-порошка)
Сладкий порошок из мякоти плодов (стручков) рожкового дерева обычно
называют “кэробом”. По вкусу кэроб-порошок напоминает какао-порошок,
только очень сладкий. Кэроб рекомендуется, как заменитель какао-порошка и частично сахара, Кэроб делают из подсушенных стручков рожкового дерева (Сеpatonia siliqua L.) – растения семейства бобовые. Бобы рожкового дерева имеют очень сладкую (50% сахаров) и сочную мякоть
Кэроб представляет из себя сладкий порошок, по вкусу напоминающий
какао-порошок с сахаром, только немного вяжущий. Кэроб считается
полезным “заменителем” шоколада.
Полезные свойства и состав кэроба:
Во-первых, в отличие от какао-порошка, кэроб сладкий сам по себе и не требует при приготовлении сладостей добавления сахара.
Во-вторых, кэроб содержит богатый набор витаминов и минеральных
веществ. Кэроб на 8% состоит из протеина и содержит витамины А, В, В2,
В3 и D. В нем содержится много кальция, фосфора, калия и магния, а также в нем содержатся в удобоусвояемой для организма форме железо, медь, никель и марганец и барий.
В-третьих, в отличие от какао-порошка,
кэроб не содержит психотропных веществ: кофеина и теобромина, которые есть в шоколаде и которые вызывают привыкание и аллергию.
Кэроб можно использовать в горячих и холодных напитках, пудингах и многих других блюдах как заменитель какао-порошка.

Дмитрий Мыздриков

Покупал в Турции как стручки кэроба, так и порошок и пекмез (сироп) из него.
НИКАКОГО сходства с какао, кроме цвета порошка, нет! И пекмез - в отличии от виноградного - просто сладкий. Невкусно.
...Так что полноценной замены какао НЕТ!