Юлия Фёдорова

какое химическое вещество в составе крови делает её красного цвета

почему артериальная и венозная кровь отличаются по цвету

Егор Коваль

Красный цвет крови у позвоночных придаёт гемоглобин, содержащийся в эритроцитах.
Почему артериальная и венозная кровь отличаются по цвету? - артериальная насыщена питательными веществами и килородом, а венозная продуктами распада жизнедеятельности вот и разница по оттенку

Сергей Мячиков

Железо
Разное насыщение кислородом.

Денис Фокин

хеви МЕТАЛЛ ! ))) железо.
у осминогов к примеру она синяя из за отсутствия онного

Артур

У Вас два по смыслу разных вопроса. Про венозную и артериальную ответили - согласен. Почему кровь все-таки красная?. . Можно только предположить из-за присутствия металла, конкретно железа. У низших позвоночных, напр. , актинии, из-за меди и ванадия она может быть голубой. Или возьмем хлорофилл растений. По строению молекулы он схож с молекулой гемоглобина, но вместо железа магний и вопрос лично у меня - из-за этого растения зеленые? Пусть специалисты скажут

Сергей Кузнецов

Артериальная циркулирует с большим напором от легких к органам большого круга кровообращения, алого цвета и насыщена кислородом, а венозная - от органов в легкие, темно-красного цвета и насыщена СО2, кислорода почти нет, с небольшим напором циркулирует.

Майрамбек Тагаев

У осьминогов она синяя из-за меди, а у нас красная из-за гемоглобина, в котором содержится железо
"Поглощение света происходит при помощи клейкого вещества, пигмента под названием «хлорофилл» . Свет обладает широким цветовым спектром, однако хлорофилл поглощает не любые кванты света, а лишь имеющие определенную длину световой волны, потому что от этого зависит скорость фотосинтеза. "