Ксения Абрамова

Волнистый попугай "облетает". Сыпятся пух и перья (даже длинные) как снег.

Раньше тоже сыпался то больше, то меньше. Но так как сейчас еще не было. Он у меня всего полгода, мальчик, не ручной (всего ему месяцев 8-9). И я не знаю - в норме ли это. Сам веселый, порхает по клетке, носится, чирикает, поёт, орет, когда бесится, долбит зеркало как дятел. Ест корм "ВАКА", грызет скорлупу, мел, панцирь каракатицы (не очень) . Из зелени - только салат и то очень мало. Творог и яйца так и не пробовал (я ему подсовывал раз 10). Итак, ваш вердикт: норма или нет? Спасибо!

Нана Мишина

Для того, чтобы попугайчик легче перенес линьку, можно добавлять в корм пивные дрожжи с серой из обычной аптеки - истолочь таблетку в порошок, слегка сбрызнуть корм водой из пульверизатора и посыпать растолченной таблеткой. Перемешать. Курс - 14 дней.

Ульяна Громова

Если он не лысеет при этом - это нормальная линька. Перышки отрастут. Если же образуются залысины - повод обеспокоиться.
Корм менять! ! ВАКА крайне низкокачественный корм. Я своих кормлю исключительно Padovan'ом. Так же можно бельгийский Prestige (но под него много подделок) . Из российских только Рио (и то лучше воздержаться) .

Яйца и творог давать не следует, если только вы не готовите его к размножению (но для этого ему еще рановато) . Животный белок спровоцирует инстинкт продолжения рода.

Информацию в избытке о содержании можно найти здесь - http://www.mybirds.ru/forums/
Там же можно проконсультироваться с высококлассными врачами именно по птицам, если не дай бог возникнет такая необходимость.

Чв

Это не нормально. у попиков бывают 2 раза в году линьки большие. но не долгие. питание какое у него? нехватка витамивов сказывается теперь.
Про витамины:
Почитайте внимательно, если импортные не найдёте, то можно Пиковит:
Некоторые витаминные комплексы
Vita Sol Multi Vitamins /самый лучший/ возобновили поставки
Биафар:
Beaphar Mauser во время линьки/водорастворимый/лучший, после Вита сола/
Beaphar Vinka для повышения иммунитета/масляный/на некоторых сайтах жирорастворимый не рекомендуют
Beaphar Trink для растущих птенчиков/водорастворимый/
Все витамины по составу примерно одинаковые.
Все витамины покупаются в ветаптеках или зоомагазинах, можно под заказ.

От себя: можно Пиковит сироп для детей от года/в человеческой аптеке/ 1 капля на 50 мл воды, две недели курс, 1-2месяца перерыв. Этот витамин советует давать Тимерин, орнитолог.

Другие витамины, тем более сухие, витаминные зерновые добавки и тем более Радостин не покупайте, они не только бесполезные, но и вредные, от них попики травятся и погибают.
Летом, в жару менять воду с витаминами чаще, портятся.
На ночь всегда надо наливать чистую воду.

Все витамины начинают давать с началом первой линьки курсом: 14 дней надо капать в поилку, 1-2.5 месяца перерыв и так всю жизнь. Корм должен быть не витаминизированный.
Если хозяин даёт попугаю все необходимые продукты и он питается по всем правилам, т. е. ест охотно фрукты-овощи, пророщенное зерно, травку, запаренный овёс, кашки и попугай сам здоровый, то достаточно давать витамины с перерывом в 2-2.5 месяца. Если попугай не ест дополнительные продукты с витаминами, ослабленный, часто болеет, то надо попоить витаминами с перерывом в 1 месяц.

Почему нельзя сухие витамины и в кормах тоже:
Никогда не проконтролируешь сколько их попало во внутрь, может быть как авитаминоз, так и передозировка, что ещё опаснее. Витамины нельзя давать каждый день, а надо курсом и в поилку, они пьют всегда одно и то же количество воды
Минеральная смесьТОЖЕ ОБЯЗАТЕЛЬНА
Под минералы нужна отдельная кормушка. В неё: галька, крупнозернистый песок или гравий диаметром 2-3 мм, в размере 30-50 шт. /60%/ Мел дробленный такого же диаметра, ракушечник, скорлупа от варенных яиц, ./40%, всего поровну/ Сера/на кончике ножа/.
Лучше миниральная смесь Рио. если не найдете такую можно и заменить но ищите без витаминов смесь.
П. С. ВАКА НЕ ДАВАЙТЕ!
Наиболее хорошо себя зарекомендовали корма производителей Padovan, Fiory (Италия) , Prestige (Бельгия) . РИО (Россия)
Неплохие по качеству зерносмеси: JR Farm (Германия) , Sluis (Голландия) , Kiki (Испания) , Festival (Дания) , Cliffi (Италия) .
Если в этих кормах /классы Грандмикс, Премиум/ есть галеты, печенье, цветные зёрна, гранулы, то их рекомендуют выбирать и выбрасывать, т. к. в них находятся химические добавки, что не полезно, а иногда и вредно для попугаев.
В классе Натурал, Натуралмикс, в корме Рио их нет.
Идеальных кормов нет, но в этих недостатков меньше.

Ми
Михаил

у меня 2 пары, и кажду. весну и осень начинают так жестоко "линять". И витаминки даю, и яйца варенные, и морковку, яблоки, бананы, и прочее, все ровно линяют, это нормально