Фатима Мамсирова

Спрошу по другому. . Так все-таки, буддизм религия или все-таки философия?

Если не учитывать наличие храмов, организационной структуры. . .И интересно, почему атеистов не устраивает Буддизм?

Ольга Петрова

Изначально это философия!

Александр

буддизм -это религия , потому что буддист хочет познать истину вне нашего мира

Серёга Малышев

Будда не причислял свое учение к религиозной догме! Это учение самопознания которое в итоге приводит к просветлению! В отличии от религий самообман не предусмотрен, или чувствуешь сам непосредственно или продолжаешь самопознание!

Андрей Жмырев

Будда был атеистом. А атеисты некоторые видят в буддизме то, что хотят скрыть в себе. Вот и причина ненависти.

Н*
Надежда *

Мировоззрение отдельного индивидуума, возведенное в ранг догмата, на котором была основана религия. Как-то, так.
Лично меня, как раз, "наличие храмов, организационной структуры", ну и догматизм, не устраивают. Причем не только в Буддизме.
Короче, как всегда, замысел хороший, исполнение фиговое.

Любовь Лутошкина

дай определение религии, теософии и философии - и ты узреешь путь!

Вадим Ковалев

Это философия.

Как и большинство философских учений, буддизм пытается особым образом объяснить всю сложность человеческой жизни, указывая, что в основе её лежит некий вселенский порядок. В "Четырёх истинах благородных" Будда кратко объясняет наше положение в мире: вот страдание, вот причина страдания, вот прекращение страданий, вот путь, ведущий к прекращению страданий. Учение о карме представляет собой полное и непротиворечивое объяснение природы причины и следствия. И даже буддийская космология, на первый взгляд кажущаяся далёкой от действительности, является логическим продолжением закона кармы. В соответствии с учением Будды, в устройстве мира имеется глубокая и непоколебимая логика.
Это не философия.

В отличие от большинства философских систем, основывающихся на предположениях и выводах для достижения определённых истин, буддизм основывается на прямом рассмотрении переживаемого опыта и совершенствовании особых умений для обретения правильного воззрения и мудрости. В буддийской практике нет места домыслам. Хотя прослушивание лекций, чтение книг и участие в обсуждениях и религиозных спорах может играть важную роль в развитии глубокого понимания основных буддийских идей, но сущность буддизма нельзя понять этими способами. Дхамма — это не абстрактная система мышления для услаждения интеллекта, это путь, которым нужно идти. Одна из его целей — это привести практикующего к конечной цели, Ниббане.
Это религия.

В сердце большинства мировых религий лежит некий сверхъестественный идеал, вокруг которого строятся все принципы религиозной доктрины. В буддизме этот идеал — Ниббана, обозначающее состояние прекращения страданий, это достижение полного освобождения, которое существенно отличается от нашего обычного чувственного опыта. Ниббана — это самая сердцевина буддизма, путеводная звезда и конечная цель, на которую указывают все учения Будды. Поскольку целью является такой возвышенный и далёкий идеал, мы вполне можем называть буддизм религией.
Это не религия.

Существенным отличием буддизма от прочих мировых религий является то, что в нём не фигурирует ни всевышний Создатель или высшее существо, ни Святой Дух или всеведущий любящий Господь, к которому мы должны взывать о спасении. Вместо этого, буддизм призывает нас обрести мудрость собственными усилиями, то есть развить в самих себе способность различать, какие качества в нас вредны, а какие — хороши и полезны. Необходимо узнать, как воспитать и развить полезные для нас качества и искоренить вредные. Это путь для достижения буддийского совершенства, Ниббаны. Даже сам Будда не может привести вас к достижению этой цели, вы сам должны сделать всё необходимое, чтобы пройти этот путь до конца. (с)

Alexey К*******

Есть два основных религиозных способа отвлечь основные массы людей от управления собою и попыток управлять другими: христианство - где принижается человеческое достоинство, и буддизм - где человека призывают отказаться от каких-либо желаний вообще во имя нирваны. Пока эти религиозные манипуляции действенны, в обществе относительный покой. Стадо мирно пасется.

Дмитрий Орлов

Это религия. Атеистов (подавляющее большинство их, во всяком случае) не устраивает всё, что считается религией

Анна Гаркавенко

Буддизм есть направление религиозного философствования на тему:
насколько материален дух свободы в мысли, слове, деле?
По сути, такое направление - это поток; семя попало в землю, земля дала
росток, росток дал ствол, ствол дал дерево, дерево дало плод, плод дал семя,
семя попало в землю.. .
Исключением здесь является"земля" - изначальная и она же конечная; т. е.
ни что не существует без начала и конца: ни движение, ни покой; ни миг, ни
вечность; ни истина, ни заблуждение...

ОК
Ольга Кельбах

Философия ...там нет познания Бога . Будда просто человек...

Сергей Абреев

или все-таки философия

Амина Караева

Религия, т. к. нуждается в вере людей.

Марина Полина

Буддизм-религия, буддизм-философия и буддизм-духовная практика. Всё разные.

Георгий Анисимов

Буддизм это это Ведическое мировоззрение.

Марина Рудакова

Будда был простым человеком, впоследствии его вознесли до "Бога" , как христиане сделали с Исой ибн Марьям (Иисусом)

Ольга Серегина

По мне так это философия, которая нравится и многим атеистам.

Рустам Качинкин

религии это философские движения, как и атеизм

Анастасия Соколова

фальсафа -философия.

Сергей Сенченко

Религия, завязанная на философии. А не устраивает тем, что для объяснения мира и человека в принципе не нужен.

София Борисова

устраивает, мне нравится философия буддизма

Михаил Убирия

религия, так как основные доктрины буддизма направляют всё таки к Богу

Zh
Zhenek

в некоторых течениях буддизма принято, например, тела умерших разделывать на куски, и отдавать на съедение орлам и прочим хищным птицам высоко в Гималаях. такой взгляд на жизнь после смерти тела - определенно не философия.
Буддизм - это религия тем ни менее. Хоть вокруг него много споров, религия ли это или философское учение. Но то, что происходит в монастырях буддийских обычных - мало чем отличается от наших. что меня удивило сначала, когда углубилась в изучение этого вопроса.
А отличительные признаки любой религии: творение чудес "учителем", непорочное зачатие, и самое главное в любой религии - идея спасения после смерти. все это присутствует и в буддизме.
с чего вы взяли что буддизм не устраивает атеистов, а если кого-то и не устраивает - то почему - это именно на ваш взгляд - атеисты?)

Ан
Анастасия

И то и другое. Христос был УЧИТЕЛЕМ Любви. А Будда был учителем МУДРОСТИ. У Бога эти 2 пути называются одним словом ЛЮБОМУДРИЕ. Т.е они шли плечом к плечу Будда и Христос в познании мира. Есть и иные пути. Например Путь РАДОСТИ. И эти три пути суть одно. Они принадлежат розовому лучу.
Но есть пути несколько отличные от них например ПУТЬ Силы и Могущества, познание его Воли и Идеи. Идущие этим путем в индуиской троице имеют синее тело, можешь открыть ТРИМУРТИ и помотреть.
И есть самый трудный путь Путь РАЗУМЕНИЯ. ПУТЬ претворения плана Бога в мирах нижних. Это путь проб и ошибок. Те кому близок этот путь нередко имеют цвет тела песочный, телесный, тела могут быть многоголовы до 4-5 или лица обезьяноподобны.
Если хочешь быстро подняться в миры святых попробуй замечательную и простую практику здесь, я опробовал очень эффективна и проста она.
http://my.mail.ru/community/wmestesmariej/756521B1DC38FDF4.html
http://my.mail.ru/community/wmestesmariej/FE92CD23361146E.html
http://my.mail.ru/community/wmestesmariej/128F72A5F4C4A455.html
http://my.mail.ru/community/wmestesmariej/41C442448930878C.html
Еще выдержка из иного ответа.