Дарья

В нейтральной среде в контакте находятся железо и серебро. Какой из них будет подвергаться коррозии.

Ответ обоснуйте реакциями анодного и катодного процессов.

Димка Маслов

Будет корродировать железо, так как его стандартный электродный потенциал намного меньше, чем у серебра. На катоде: О2+2Н2О+4е=4ОН (-); на аноде: Fe-2e=Fe(2+). Fe(2+)+2OH(-)=Fe(OH)2;4Fe(OH)2+2H2O+O2=4Fe(OH)3.