Виктор

влияет ли датчик EGR на расход? ( Машина Опель Вектра C 1.9CDTI 2008 года )

Марина Задорожко

На причину повышенного расхода топлива влияют также и неисправности узлов, которые не являются основными и необходимыми для работы двигателя
Например, система>EGR (Exhaust Gas Recirculation), которая служит для снижения выброса вредных компонентов сгорания топлива. При неисправности клапана EGR(заклинил в открытом состоянии) в режиме холостого хода выхлопные газы прорываются во впускной коллектор и резко нарушают баланс воздушно-топливной смеси. ЭБУ в таких случаях не в состоянии управлять работой двигателя. При этой неисправности расход топлива может заметно увеличиться, особенно в условиях города, когда доля работы двигателя в режимах холостого хода и частых перегазовок большая.

Так что конечно влияет!

Евгений Сергеевич

если системы EGR не будет, расход не изменится
но если будет ошибка из-за неисправности EGR то расход увеличится, т.к. пропадет тяга двигателя