Би
Бика

котенок в каком возрасте лучше всего забирать котенка от мамы? чтобы уже понимал значения лотка, рук и т. д.

Лена Большакова

В 1,5 или в 2 месяца тогда он будет уже готов к самостоятельной жизни. Будет сам кушать, и его можно будет самим приучить к лотку, и будет знать руки хозяина.

Максат Омирбаев

с 3 мес. не раньше (если хотите что бы культурным был и т. п. )

Арина

Я забрала в почти 2месяца. Уже ходил в лоток, ел специальный корм, играл, тянулся к людям. Переезд прошел спокойно

Сергей Спиридонов

в возрасте 8-ми недель они всё этот знают и умеют

Виктор

В 2,5-3 месяца

Наталья Тормосина

Обычно берут в 2-3 мес. Но в 2 мес это еще совсем ребенок. Попав в незнакомую обстановку, он может забыть, растеряться и т. п. А хозяева потом возмущаются, что "заводчик говорила, что приучен, а он писает в углу". В солидных питомниках котят отдают не раньше 12 недель! Котенок в 3-4 мес уже устойчиво приучен к туалету и когтеточке. Проблем с ним меньше, а играет также, как и в 2 мес. Я же вообще предпочитаю подрощенных животных. Предпоследнюю кошку брала в 4 мес, а последнюю вообще в 5. Никаких проблем с ними не было, одни положительные эмоции.

Лариса Михейкина

В полтора месяца и воспитанием надо заниматься самой, приучать к лотку, еде, рукам. В таком возрасте легче приучить. А если он будет старше, то придётся переучивать, а это намного сложнее.

Андрей Мякишев

Лучше с 3 месяцев. Самый оптимальный возраст для расставанием с мамой.

Иван Чурилов

Вообще рекомендуют с трех месяцев, но если у такого котенка были пробелы в воспитании, исправить их будет очень трудно, да и привыкают они хуже (во всяком случае был такой опыт) . На мой взгляд идеально 7-8 недель.

Николай Кротков

минимальный возраст-10 недель